2017-08-12T08:56:58+10:00 2017-08-12T08:56:58+10:00

Владивостокская ПВО отреагирует первой, если ракеты КНДР полетят «не туда»

Бывший сенатор Виктор Озеров заявил о приведении войск в состояние повышенной готовности

12 августа 2017, 08:56

Фото: Генеральное консульство КНДР во Владивостоке
Фото: Генеральное консульство КНДР во Владивостоке | Владивостокская ПВО отреагирует первой, если ракеты КНДР полетят «не туда»

В Минобороны РФ опровергли сообщения о том, что системы противовоздушной обороны на Дальнем Востоке приведены в состояние повышенной боеготовности из-за ситуации вокруг КНДР. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

«Соединения ПВО круглосуточно несут службу в режиме постоянной боевой готовности. Никакого приведения дислоцированных на Дальнем Востоке частей ПВО в повышенные степени боевой готовности не осуществлялось», – сообщил собеседник агентства.

Ближайший к границе с КНДР крупный город, Владивосток, является базой 93-й дивизии ПВО, в состав которой входят четыре дивизиона зенитно-ракетных систем С-300ПС и два дивизиона новейших С-400 – суммарно около 50 пусковых установок. Вероятнее всего, именно это соединение отреагирует первым, если северокорейская ракета полетит «не туда», дополняет РИА «Новости».

Бывший глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что России пришлось укрепить силы ПВО и ВКС в Дальневосточном регионе в связи с ростом в последнее время числа ядерных испытаний, проводимых Северной Кореей.

10 августа официальное информационное агентство КНДР опубликовало сообщение, в котором говорилось о готовности нанести ракетный удар по американскому острову Гуам в Тихом океане. Этот остров площадью 550 квадратных километров считается ключевым форпостом для вооруженных сил США на пути в Азию. Это заявление Пхеньяна стало ответом на слова американского президента Дональда Трампа, который пообещал ответить КНДР «огнем и яростью» при возникновении реальной угрозы США.

Новости партнеров

Без категории