2016-06-01T10:36:06+10:00 2016-06-01T10:36:06+10:00

Город бессилен против бродячих собак

Заниматься отловом агрессивных "друзей человека" во Владивостоке некому

1 июня 2016, 10:36
Любовь Хмелевская

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Город бессилен против бродячих собак

Бродячие собаки продолжают калечить владивостокцев: в понедельник, 30 мая, ближе к вечеру в районе дома № 3а по улице Балтовской на 55-летнего мужчину по дороге домой напала бездомная собака. Гражданин попытался оказать сопротивление агрессивному псу, но животное все-таки серьзно повредило ему руку. C множественными повреждениями кисти мужчина был госпитализирован в травматологическое отделение ВКБ № 2. Кроме того, он обратился в полицию.

В Первомайском отделе полиции Владивостока по этому поводу для PRIMPRESS прокомментировали:

- Мы ничего не можем предпринять по заявлениям от горожан, которых покусали бродячие животные. В этом случаем мы только перенаправляем заявление в администрацию города, и там уже занимаются этим вопросом. Применить меры мы можем только к хозяевам домашних животных в случае, если их собаки нападают на людей.

По словам врачей травматологического отделения, в которое обратился мужчина, с укусами граждане обращаются в травмпункт часто - около трех раз в день. И это только в один травмпункт.

- Обращаются и покусанные бродячими животными, и потерпевшие от нападений домашних собак, - добавили в травмпункте. - Чаще всего нападения спровоцированы.

У администрации города, ответственной за отлов, есть свои объяснения по поводу засилья бродячих животных на улицах Владивостока. Как отметили в администрации города, краевые власти поставили город в такие условия, в которых практически невозможно заниматься отловом безнадзорных собак, - ни одна организация не соглашается.

Леонид Вильчинский, начальник управления дорог и благоустройства администрации Владивостока:

- Имеется в виду принятый Законодательным собранием Приморья Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Этот закон теперь регулирует отлов безнадзорных животных во Владивостоке, и в соответствии с ним должна действовать организация-исполнитель, с которой администрация города заключает договор. В 2015 году мы четыре раза объявляли поиск исполнителя, но ни одной заявки на закупки подано не было.

В соответствии с буквой закона исполнитель обязан соблюдать определенные правила отлова, транспортировки, содержания, лечения животных либо возвращения их хозяевам. Губернатор принял постановление, где оговорен механизм этих действий. Так, исполнитель обязан иметь специалистов по отлову, а также ветеринара, водителя, санитара и уборщицу. У него должно быть несколько помещений - для карантина, для лечения, набор вольеров и даже помещение кухни, где еду собакам готовят только согласно утвержденному рациону. Здроровых животных необходимо держать в питомнике шесть месяцев, при этом кормить и обслуживать. После истечения полугода ее следует передать в муниципальную собственность! «Муниципальный собственник», то есть город, должен содержать ее до конца жизни и лечить, пока она не умрет своей смертью. Или реализовать как муниципальную собственность. Неудивительно, что организаций, готовых работать на таких условиях, в городе нет. Какой же бюджет нужно иметь на регулярное осуществление такой деятельности?

По словам Вильчинского, городские власти предлагали упростить законопроект: сократить срок содержания животных до двух месяцев, а после дать исполнителю право на эвтаназию.

- Нужно расставить приоритеты - что для нас важнее? Жизнь человека или животного? Нам часто жалуются на агрессивное поведение бродячих животных, а мы из-за нового закона ничего не можем предпринять, - добавил Вильчинский.

Напомним, раньше проблемой бродячих животных город занимался иначе: их отлавливали и держали в питомниках не более двух недель, в течение которых за животными должны были прийти хозяева. Если же этого не происходило, собак умерщвляли и утилизировали. Но в 2014 году прокуратура края решила, что город выполняет «не свои полномочия». Впоследствии и был принят закон, который теперь, по словам Вильчинского, исполнить невозможно.

 

 

Новости партнеров

Жизнь региона