2017-08-21T08:39:24+10:00 2017-08-21T08:39:24+10:00

Пока мы спали: убийство пауэрлифтера, комментарий Малахова, Якутия как Япония

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

21 августа 2017, 08:39
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: убийство пауэрлифтера, комментарий Малахова, Якутия как Япония

СМИ сообщили о задержании подозреваемого в убийстве пауэрлифтера Андрея Драчева в Хабаровске; Сергей Собянин отказался дебатировать по поводу переноса столицы из Москвы; телеведущий Андрей Малахов рассказал о новом месте работы и раскрыл причины ухода с Первого канала; а на телеканале «Россия–24» перепутали Якутию с Японией – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍‍

Подозреваемого поймали

Подозреваемый в убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу в категории до 120 килограммов Андрея Драчева задержан. Об этом сообщают местные СМИ.

Источник издания сообщил, что сразу после задержания адвокаты подозреваемого начали деятельность по переквалификации вменяемой ему статьи на более легкую. Ранее следственные органы Следственного комитета России по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Ранее, 20 августа, стало известно, что в результате драки, произошедшей в центре Хабаровска, Драчев получил смертельные травмы. Спортсмен был госпитализирован, но скончался в реанимации.

На записи с камеры видеонаблюдения видно, что мужчина нанес Драчеву несколько ударов руками и ногами по голове, пауэрлифтер упал, после чего получил еще несколько ударов по голове.

Дебатов не будет

Мэр Москвы Сергей Собянин считает пустой тратой времени вести дебаты относительно переноса российской столицы. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Со всем уважением к Юрию Васильевичу (Крупнову) дебатировать по поводу фейковых идей — попусту терять время. С таким же успехом можно дебатировать по вопросу "Есть ли жизнь на Марсе?"», — написал градоначальник.

Ранее председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил московскому градоначальнику провести дискуссию на тему переноса столицы. «Уверен, Сергей Семенович согласится и на днях состоятся дебаты!» — написал он на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в ответ на высказывание Собянина о том, что перенос столицы является «гениальной» идеей.

19 августа стало известно о том, что Крупнов направил президенту России Владимиру Путину «Доктрину размосквичивания», которая содержала предложение перенести столицу страны за Урал. По словам чиновника, Россия «гиперцентрализирована»: Московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения», а национальное развитие акцентировано лишь на 15-25 российских мегаполисах, в которых проживает свыше 50 процентов россиян. Для более эффективного развития страны он советует отойти от экономики, сосредоточенной в Москве, к развитию всей страны, особенно Дальнего Востока и Сибири.

Трансфер года

Телеведущий Андрей Малахов перешел на канал «Россия–1», где будет вести программу «Прямой эфир». Об этом он рассказал газете «Коммерсантъ».

Он отметил, что на новом месте работы будет не только ведущим, но и продюсером. Программа «Прямой эфир», по признанию Малахова, будет производиться вместе с журналистом Александром Митрошенковым.

Также Малахов рассказал о причинах ухода с Первого канала. «Мне хочется расти, стать продюсером, человеком, который принимает решения, в том числе определяет, о чем быть моей программе», — указал Малахов. Он также отметил, что его контракт закончился 31 декабря 2016 года и не продлевался.

Малахов не стал комментировать появившуюся ранее информацию о том, что у него произошел конфликт с продюсером «Пусть говорят» Натальей Никоновой. Он рассказал, что продюсера телепередачи о своем решении покинуть ее он предупредил за месяц до ухода, а в первый день своего отпуска сообщил об этом генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту.

16 августа СМИ сообщили, что телеведущий уже познакомился с коллективом, работающим над созданием программы «Прямой эфир». По данным источника РИА «Новости», первый выпуск «Прямого эфира» с Малаховым намечен на конец августа. Также отмечалось, что команда, работавшая с Малаховым в «Пусть говорят», перешла вместе с ним на канал «Россия–1».

С понедельника, 14 августа, «Пусть говорят» на Первом канале ведет Дмитрий Борисов. При этом не было объявлено, будет ли он постоянным ведущим шоу.

Якутия = Япония?

Сотрудники телеканала «Россия–24» перепутали Японию с Якутией. Видеосюжет, где журналисты по ошибке назвали Республику Саха японской территорией, вышел в воскресном выпуске новостей, 20 августа.

Корреспонденты канала «Россия–24» рассказывали о новом вертолете с медицинским модулем Ми-8, который должен будет выполнять санитарные рейсы на территории всей Якутии и помогать жителям региона в случае экстренных ситуаций. В то же время на плашке с обозначением местоположения было указано «Республика Саха (Япония)».

На ошибку обратили внимание пользователи Twitter, которые принялись посмеиваться над «Россей–24» и посоветовали сотрудникам телеканала впредь быть повнимательнее. «Фотофакт. Телеканал «Россия–24» подарил Якутию Японии», — пошутил один из них.

В поздних выпусках видеосюжета «Япония» была исправлена на «Якутию».

В конце мая 2016 года канал «Россия–1» перепутал Узбекистан с Таджикистаном. Ошибка была допущена в одном из сюжетов передачи, посвященном итогам заседания Совета министров Шанхайской организации сотрудничества.

Новости партнеров

Новости (Общество)