2017-09-03T09:15:41+10:00 2017-09-03T09:15:41+10:00

МИД России опубликовал видео обыска в Генконсульстве в Сан-Франциско

Российские представители назвали эти действия американских властей вандализмом

3 сентября 2017, 09:15

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | МИД России опубликовал видео обыска в Генконсульстве в Сан-Франциско

Внешнеполитическое ведомство России на своей странице в Facebook опубликовало несколько роликов, на которых видно, как американские спецслужбы проводили осмотр в здании Генерального консульства в Сан-Франциско.

Они названы «свидетельством противоправных действий американских властей, которые в нарушение международного права и собственного законодательства вторглись на российские дипломатические объекты». В первом ролике видно, как две черные машины въезжают в подземный паркинг и останавливаются там. Во втором ролике мужчина в кепке встает на стремянку, снимает панель навесного потолка, несколько секунд смотрит в нишу, после чего ставит панель обратно и слезает со стремянки.

В третьем ролике мужчина с пиджаком наперевес стучится в комнаты с номерами. Когда ему открывают дверь, он заходит внутрь, бегло осматривает помещение и спустя несколько секунд идет к следующей двери. Там ситуация повторяется.

Ранее действия американских властей осудила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что обыск в Генеральном консульстве, в том числе и в квартирах сотрудников, создает прямую угрозу для безопасности граждан России.

О том, что США потребовали от России закрыть Генконсульство в Сан-Франциско, стало известно 31 августа. Этот шаг стал ответной мерой на сокращение численности американского дипломатического персонала в России на 755 человек. Вечером 2 сентября обыск начался и в торговом представительстве России в Вашингтоне. Российские представители назвали эти действия американских властей вандализмом.

 

Новости партнеров

Новости (Политика)