2017-09-13T06:10:57+10:00 2017-09-13T06:10:57+10:00

Пока мы спали: презентация новых iPhone, Ургант против Соловьева, билеты на ЧМ-2018

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

13 сентября 2017, 06:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: презентация новых iPhone, Ургант против Соловьева, билеты на ЧМ-2018

Компания Apple представила новые iPhone 8, 8 Plus и iPhone Х с безрамочным экраном; названа стоимость билетов на чемпионат мира по футболу – 2018, который пройдет в России; Россия запустила новейшую ракету с разделяющейся головной частью; Иван Ургант пошутил про соловьиный помет, на что тут же откликнулся ведущий Владимир Соловьев, теперь же Ургант готовит ответ на выпады Соловьева – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍‍

Восьмерки и десятка

Компания Apple представила в Калифорнии iPhone 8 и 8 Plus, а также новый iPhone Х с безрамочным экраном.

Смартфоны восьмой серии внешне не сильно отличаются от прошлогодних iPhone 7 и лишь получили заднюю крышку из стекла. Также телефоны получили беспроводную зарядку. Гаджеты доступны в трех цветах: черном, серебристом и розовом. В Apple утверждают, что iPhone 8 получили самое прочное на рынке стекло и при этом сохранили водонепроницаемость и защиту от пыли.

Новые iPhone получили шестиядерный новый процессор A11 Bionic, благодаря которому увеличилось быстродействие аппарата. Также в компании обновили камеры смартфонов, хотя разрешение осталось прежним – 12 мегапикселей. iPhone 8 Plus с двойной камерой получил улучшенный портретный режим и фильтры для него.

Старт продаж устройств начнется 22 сентября по цене от 700 долларов за iPhone 8 и от 800 долларов за iPhone 8 Plus.

Смартфон X получил 5,8-дюймовый OLED-дисплей, который занимает практически всю фронтальную панель. Он имеет разрешение 2436 на 1125 точек. В верхней части фронтальной панели расположена прорезь под разговорный динамик, фронтальную камеру и сенсоры.

Для разблокировки в Apple разработали технологию распознавания лица. В компании утверждают, что это самый безопасный способ защиты и iPhone X практически невозможно взломать. Также с помощью Face ID можно осуществлять платежи, так как она имеет поддержку Apple Pay.

Оба модуля основной камеры получили оптическую стабилизацию, как у Samsung Galaxy Note8. Основной сенсор имеет апертуру f/1.8, а второй с двукратным зумом – f/2,4. У iPhone 8 эти показатели составляют f/1.8 и f/2.8 соответственно. Двойная фронтальная камера также может делать снимки в портретном режиме с размытым фоном. Как и iPhone 8, «юбилейный» iPhone получил беспроводную зарядку.

Смартфон будет доступен только в версиях на 64 и 256 гигабайт по цене от тысячи долларов. Старт продаж назначен на 3 ноября.

Разброс цен

Билеты на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года будут стоить от 1280 до 66 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте Международной федерации футбола (ФИФА).

Попасть на игры турнира по минимальной цене (четвертая категория) смогут только россияне. При этом цены на матч открытия варьируются от 3,2 тысячи до 33 тысяч рублей. Проход на встречи группового турнира обойдется от 1280 до 12,6 тысячи рублей. Билеты на матчи плей-офф будут дорожать от стадии к стадии. За право посетить 1/8 финала нужно заплатить от 2240 до 14,7 тысячи рублей, 1/4 финала – от 3,8 тысячи до 21,9 тысячи, полуфинал – от 4480 до 45 тысяч рублей.

Стоимость билетов на матч за третье место составляет от 3,8 до 21,9 тысячи, на финал – от 7040 до 66 тысяч рублей. Продажа стартует 14 сентября в 12.00 по московскому времени.

В июле президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко пообещал россиянам доступные билеты на чемпионат мира.

Право на приобретение билетов четвертой (самой дешевой) ценовой категории имеют граждане страны – хозяйки мирового первенства. На матчи группового этапа Кубка конфедераций такие билеты стоили 960 рублей.

Чемпионат мира пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Ургант Vs Соловьев

Популярный российский шоумен Иван Ургант подготовит ответ ведущему телеканала «Россия 1» Владимиру Соловьеву. Об этом со ссылкой на источник Первого канала сообщает «Говорит Москва».

Как утверждается в материале радиостанции, ответ Урганта на выпады Соловьева последует завтра.

11 сентября Соловьев во время собственного ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» поинтересовался, состоит ли Ургант в списках «Миротворца». «Вот его отец точно. Но, с другой стороны, я знаю отличный способ сделать так, чтоб не попасть в «Миротворец». Достаточно у себя на канале гаденько пошутить про меня», – заявил ведущий, судя по всему, намекая на шутку про соловьиный помет, прозвучавшую в эфире передачи «Вечерний Ургант».

По словам ведущего, шутку Урганта начали «цитировать обвиняемые в педофилии граждане, находящиеся в бегах в Праге», а все украинские сайты стали «с радостью печатать, какой Ургант молодец».

Ранее Иван Ургант в своем вечернем шоу на Первом канале, обмазал лицо соловьиным пометом, после чего пошутил, что нашел «хорошее название для шоу на канале «Россия».

Пошла на запуск

Россия выполнила испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» шахтного базирования с разделяющейся головной частью. Об этом сообщает Интерфакс.

«Основная цель пуска – подтверждение надежности партии ракет аналогичного класса. Экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Поставленные цели достигнуты, задачи выполнены в полном объеме», – сказали в Минобороны России.

Пуск твердотопливной МБР РС-24 «Ярс» шахтного базирования, оснащенной разделяющейся головной частью, выполнен Ракетными войсками стратегического назначения с космодрома Плесецк (Архангельская область). Данным типом ракетного комплекса оснащаются Козельское (Калужская область) и Татищевское (Саратовская область) соединения РВСН.

Новости партнеров

Новости (Общество)