2017-09-19T12:57:01+10:00 2017-09-19T12:57:01+10:00

Нетрезвым водителям грозит изъятие автомобиля

Законопроект о залоге автомобиля за пьяное вождение могут принять до конца года

19 сентября 2017, 12:57
Елена Трофимова

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Нетрезвым водителям грозит изъятие автомобиля

Российские водители, уличенные в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии, могут поплатиться своим транспортным средством, сообщает PRIMPRESS.

Министерство юстиции РФ разработало и отправило на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому инспекторы ГИБДД смогут задерживать автомобили пьяных водителей до внесения ими денежного залога в размере максимальной суммы штрафа за вождение в нетрезвом виде.

Ранее данный законопроект рассматривался Государственной думой в первом чтении, но из-за финансово-технических недоработок закон так и не вступил в силу.

Органами предпринята вторая попытка протолкнуть законопроект, так как 2/3 водителей не исполняют свои обязательства за вождение в нетрезвом виде, что влечет за собой потерю значительной части бюджетных средств.

С начала года в Приморском крае число привлекаемых к административной ответственности водителей за вождение в нетрезвом виде насчитывает 4992 человека, 631 правонарушитель из которых управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно.

За совершение данного правонарушения предусмотрено лишение прав на срок до двух лет или штраф 30 тысяч руб. Если водитель ранее уже привлекался к ответственности за пьяную езду или попадал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в котором пострадали люди, штраф возрастает до 200–300 тысяч.

Новости партнеров

Новости (Общество)