2017-09-20T05:40:12+10:00 2017-09-20T05:40:12+10:00

Скончался уроженец Владивостока, предотвративший ядерную войну

Подполковник Станислав Петров в 1983 году распознал сбой в системе

20 сентября 2017, 05:40
Алексей Романов

Фото: Wikipedia/Queery-54
Фото: Wikipedia/Queery-54 | Скончался уроженец Владивостока, предотвративший ядерную войну

Уроженец Владивостока подполковник Советской армии Станислав Петров, который предотвратил ядерную войну в 1983 году, скончался. Его смерть подтвердил сын. Об этом сообщается на сайте телеканала «Звезда».

«Да, я подтверждаю, он умер еще в мае», — сказал Дмитрий Петров.

Как стало известно, один из главных героев холодной войны скончался от пневмонии в своем доме во Фрязино.

В ночь на 26 сентября 1983-го Петров был оперативным дежурным, в обязанности которого входил контроль за информацией, поступающей от системы «Око» — новейшей на тот момент спутниковой системы обнаружения стартов американских межконтинентальных баллистических ракет. Тогда она зафиксировала пуск.

В случае получения подобных сведений дежурный должен был известить о ракетном нападении высшее руководство, которое принимало решение об ответном ударе. Однако Петров не поверил системе. Позднее он рассказывал, что руководствовался принципом «компьютер по определению — дурак». С его точки зрения, США не могли напасть на СССР, запустив ракеты только с одной базы, а других сигналов о стартах не поступало. Решение Петрова оказалось верным. На самом деле датчик спутника, входящего в «Око», принял за запуск солнечную «засветку» — отражение солнечных лучей от высотных облаков.

Новости партнеров

Новости (Общество)