2017-09-24T14:48:35+10:00 2017-09-24T14:48:35+10:00

Мастера производственного обучения могут получить новые льготы в Приморье

В перечне «педагогических» льгот – компенсация жилищно-коммунальных трат

24 сентября 2017, 14:48
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Мастера производственного обучения могут получить новые льготы в Приморье

Трудящиеся в Приморском крае мастера производственного обучения могут получить льготы, положенные педагогам, сообщает PRIMPRESS. Возможность устранения правовой неопределенности в вопросе предоставления мер соцподдержки работникам среднего профессионального образования была обсуждена на заседании профильного комитета приморского Законодательного собрания.

На сегодняшний день мастерам производственного обучения, проживающим в сельской местности, предоставляется ежемесячная денежная выплата, а педагогическим работникам – компенсация в размере 100% расходов на оплату за пользование жилым помещением, за содержание жилого помещения, за центральное отопление, за освещение.

«Мастера производственного обучения по сути те же преподаватели, только практической направленности. И, конечно, было несправедливо по отношению к ним, потому что сельские педагоги имели очень хорошие льготы, а эти люди их не имели. Я очень рада, что мы исправляем эту ситуацию. Для того чтобы профессионалов, мастеров производственного обучения в системе профессионального образования сохранить, эти льготы архиважные», — считает заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко.

В настоящее время в Приморье проживает 61 мастер производственного обучения, работающий в сельской местности и получающий меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом 49 человек получают денежную выплату в фиксированном размере на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Новости партнеров

Новости (Общество)