2017-09-26T11:47:55+10:00 2017-09-26T11:47:55+10:00

В Приморье пытаются разобраться в остановке работы туристического парома между Владивостоком и Раджином

Паром начал функционировать в середине мая, но уже в сентябре прекратил работу

26 сентября 2017, 11:47
Яков Шарлай

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье пытаются разобраться в остановке работы туристического парома между Владивостоком и Раджином

Руководство российской компании «ИнвестСтройТрест» направило открытое письмо Юрию Трутневу, вице-премьеру, полпреду Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, с просьбой разобраться в причинах приостановки работы паромной линии между Раджином и Владивостоком, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

В начале сентября рейсы парома ManGyongBong были приостановлены на неопределенный срок по причине разногласий компании-оператора с ООО «Владивостокский морской терминал», в аренде у которого находятся причалы морского вокзала Владивостока. Парому запретили швартоваться у морвокзала, а к другим причалам судно встань не может, так как только на морвокзале находится пункт пропуска иностранных туристов. Компания отправила письмо с просьбой разобраться в проблеме.

«В настоящее время теплоход ManGyongBong стоит в порту Раджин в непроизводительном простое, морская государственная граница в порту Владивосток для граждан КНДР, России, других стран закрыта по велению частной компании «Владивостокский морской терминал», – говорится в письме. Гендиректор «ИнвестСтройТреста» Владимир Баранов отмечает, что его обращения в ряд госорганов, среди которых ФКУ «Росгранстрой», Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, остались без ответа.

В свою очередь представители ООО «Владивостокский морской терминал» сообщили, что запрет на швартовку теплохода ManGyongBong основан на истечении срока договора по приему и обслуживанию судна.

Грузо-пассажирское паромное сообщение между портами Раджин (КНДР) и Владивосток было открыто 18 мая 2017 года. Судно способно взять на борт 193 туриста и до тысячи тонн грузов. За все время работы линии было перевезено около 350 человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)