2017-10-02T06:40:25+10:00 2017-10-02T06:40:25+10:00

Пока мы спали: референдум в Каталонии, гибель полковника в Сирии, замерзающий Андрей Малахов

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

2 октября 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: референдум в Каталонии, гибель полковника в Сирии, замерзающий Андрей Малахов

В испанской Каталонии завершился референдум о независимости; в Москве скончался раненный в Сирии полковник Валерий Федянин; в Нью-Йорке скончался совладелец американских изданий New Yorker, Vogue и Vanity Fair; а замерзающий телеведущий Андрей Малахов попросил Собянина об отоплении и получил его три часа спустя – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

По примеру Крыма

В испанской Каталонии накануне прошел референдум о независимости. Как заявил РИА «Новости» официальный представитель женералитета региона Жорди Турул, в течение дня участие в референдуме приняли «многие миллионы» местных жителей. «Триста девятнадцать избирательных участков были вынуждены закрыться, голосование не было нормальным, многие миллионы каталонцев проголосовали. Мы можем говорить, что счет идет на миллионы», — отметил он.

Население региона составляет 7,5 миллиона человек, право голоса в Каталонии имеют более 5,3 миллиона.

Ранее сообщалось, что явка на референдуме в Каталонии по вопросу о независимости автономного сообщества от Испании к середине воскресенья составила более 50 процентов.

1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости, который Мадрид объявил незаконным. В ходе голосования начались беспорядки, сотрудники испанской полиции, по официальным данным, задержали от трех до шести человек. Также сообщалось о 460 пострадавших. Мэр Барселоны Ада Колау выступила против действий испанской полиции по отношению к населению в ходе голосования.

Мадрид всячески пытался помешать проведению референдума. В частности, сообщалось, что испанская полиция применила резиновые пули против голосовавших в Барселоне.

Погиб от фугаса

В Минобороны России подтвердили, что полковник Валерий Федянин, который получил тяжелое ранение в Сирии, скончался в госпитале в Москве. Об этом сообщает РИА «Новости».

Офицер был доставлен из Сирии в главный военный клинический госпиталь для оказания экстренной медицинской помощи. «Военные медики до последнего боролись за жизнь Валерия Федянина, но спасти его не удалось», — отметили в ведомстве.

22 сентября Федянин занимался доставкой гуманитарной помощи в сирийской провинции Хама. «Под автомобилем, на котором следовал российский офицер, террористами был подорван фугас. В результате взрыва Валерий Федянин получил множественные ранения», — уточнили в Минобороны.

В ассоциации ветеранов морской пехоты «Спутник» уточнили, что похороны состоятся во вторник или среду, 3 или 4 октября. Ранее сообщалось, что офицер будет похоронен на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах.

О смерти Федянина, занимавшего должность командира 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота, ранее сообщалось в сообществе «Заполярная вертикаль» в сети «ВКонтакте».

24 сентября стало известно о том, что в Сирии погиб командующий 5-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Валерий Асапов. Вместе с ним под Дейр-эз-Зором были убиты два полковника. По данным источника, снаряд попал в командный пункт, где находились офицеры. Он добавил, что из-за точности обстрела рассматривается версия предательства.

Умер глава Conde Nast

В Нью-Йорке на 90-м году жизни скончался медиамагнат Сэмюэл Ирвинг Ньюхаус-младший (S.I. Newhouse Jr). Об этом сообщается на сайте издательства Conde Nast, принадлежащем покойному бизнесмену.

«Сегодня печальный день для читателей этого журнала и для сотрудников Conde Nast, компании, которая его издает. В Нью-Йорке после продолжительной болезни скончался Сай Ньюхаус, человек, стоявший у истоков компании и руководивший ею на протяжении более 50 лет», — говорится в сообщении.

Помимо Conde Nast Сэмюэл Ирвинг Ньюхаус, родившийся 8 ноября 1927 года, владел контрольным пакетом акций Discovery Communications и основанной в 1922 году компанией Advance Publications, которой принадлежат более 100 интернет-ресурсов и 140 изданий. Среди них — журналы Vogue, GQ, Gourmet, Signature и New Yorker. Состояние Ньюхауса-младшего оценивалось в 12,1 миллиарда долларов.

Причина смерти бизнесмена пока не называется.

Дали отопление после твита

Ведущий Андрей Малахов опубликовал обращение к мэру Москвы Сергую Собянину, в котором пожаловался, что замерзает в неотапливаемой квартире. Об этом шоумен написал в своем Twitter.

«Дорогой @MosSobyanin, Остоженка, 1/9 замерзает! Температура воздуха в квартирах 14 градусов. Спасите!» — говорится в твите.

В своем следующем посте, опубликованном три часа спустя после первого, Малахов рассказал, что «тепло пошло».

Ранее стало известно, что отопительный сезон в Москве начнется раньше срока. С таким распоряжением 28 сентября выступил мэр города Сергей Собянин, передавал Интерфакс.

«У нас отопление включают в течение пяти суток, когда средняя температура опускается ниже восьми градусов. Пока этого порога мы не достигли», — сказал градоначальник. Он уточнил, что от горожан поступают жалобы. «Я дам поручение, чтобы сегодня же вечером начинали подключать жилой фонд Москвы», — объявил он.

Работы по подаче тепла в квартиры москвичей планируется завершить к вечеру 2 октября, передает ТАСС.

Новости партнеров

Новости (Общество)