2017-10-03T06:40:50+10:00 2017-10-03T06:40:50+10:00

Пока мы спали: стрельба в Лас-Вегасе, уход Тимати, побег крокодилов

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

3 октября 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: стрельба в Лас-Вегасе, уход Тимати, побег крокодилов

В Лас-Вегасе мужчина открыл огонь по участникам музыкального фестиваля, ответственность на себя взяли террористы; экспертный совет ВАК рекомендовал лишить министра культуры Владимира Мединского ученой докторской степени; певец Тимати заявил, что на время покинет шоу-бизнес из-за дочери; а в Китае с фермы сбежали 78 молодых сиамских крокодилов – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Страх и ненависть в Лас-Вегасе

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) выпустила расширенное заявление по теракту в Лас-Вегасе, который произошел вечером 1 октября. Об этом сообщает подконтрольное группировке информагентство «Амак», передает Telegram-канал Directorate–4, занимающийся мониторингом деятельности террористов на Ближнем Востоке.

«Боевики сообщают, что Стивен Пэддок, он же Абу Абд аль-Барр (боевой псевдоним) — «солдат Халифата», откликнувшийся на призыв (главаря ИГ) Абу Бакра аль-Багдади атаковать граждан коалиции «крестоносцев». Всего в ходе нападения, по словам террористов, было убито и ранено около 600 человек», — указывается в сообщении.

Также «Амак» указывает, что Пэддок принял ислам за несколько месяцев до атаки.

Ранее информагентство сообщило, что стрельбу в Лас-Вегасе якобы устроил «солдат ИГ». «Теракт стал ответом на призыв группировки к совершению нападений в странах, ведущих борьбу с ИГ», — говорилось в публикации.

В воскресенье вечером 64-летний житель Лас-Вегаса Стивен Пэддок открыл огонь из автоматического оружия по участникам музыкального фестиваля, находясь на 32-м этаже в номере отеля Mandalay Bay, а потом покончил с собой. Из-за его действий погибли 58 человек, пострадали более 500. В гостиничном номере, где он проживал, было найдено более десяти единиц оружия.

Все-таки лишить

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории поддержал заявление о лишении ученой степени доктора исторических наук министра культуры России Владимира Мединского. Об этом сообщил «Ведомостям» собеседник в экспертном совете, а также один из заявителей — филолог Иван Бабицкий.

Как уточнил собеседник издания в экспертном совете, данное решение было принято большинством голосов. При этом оно носит рекомендательный характер, окончательное решение должен будет принять президиум ВАК.

Советник министра культуры Михаил Мягков подтвердил данную информацию, сообщает агентство «Москва». «Но ничего в этом страшного, никакой трагедии нет, никакого окончательного решения нет и быть не могло. Но решение будет в ближайшее время, все будет решаться президиумом ВАК», — подчеркнул Мягков.

По данным источника РИА «Новости», президиум ВАК рассмотрит вопрос о лишении главы Минкульта ученой степени 20 октября.

В июле диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГу) отказался лишать Мединского степени доктора исторических наук. Тогда члены совета, рассмотрев диссертацию главы Минкульта на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков», не увидели оснований считать ее ненаучной.

В начале октября 2016 года работу Мединского планировали разобрать на ученом совете Уральского федерального университета, но ВАК отозвала ее из-за нарушения сроков рассмотрения. Материалы диссертации передали в диссовет на базе исторического факультета Московского государственного университета, однако тот планово прекратил свое существование в марте 2017-го.

Заявление с требованием лишить Мединского ученой степени было подписано историками Иваном Бабицким из «Диссернета», Константином Ерусалимским и Вячеславом Козляковым и подано в адрес Минобрнауки в сентябре 2016-го. По их мнению, диссертация содержит фактические ошибки и в целом абсурдна.

Уход Тимати

Рэпер Тимати заявил о том, что покинет шоу-бизнес на несколько лет. Об этом он написал в Instagram.

«Мне бы хотелось во всей этой суете не пропустить детство своей дочки. И уделять ей больше времени», — сообщил он.

Исполнитель добавил, что его последний «большой сольный концерт» в Москве состоится в «Олимпийском» 4 ноября. После этого он приостановит концертную деятельность на «ближайшие два-три года».

«Я не ухожу со сцены, просто более трезво расставляю приоритеты», — пояснил Тимати. Он также опубликовал еще один совместный снимок с ребенком. «Все остальное подождет», — подписал артист пост.

A post shared by Black Star (@timatiofficial) on

В августе Тимати выпустил клип на песню «Дорога в аэропорт». В конце музыкального видео артист передает девушке прощальную записку с грамматическими ошибками. В письме, в частности, присутствуют слова «на краю пропости» и «в прочем как всегда».

Тимати — хип-хоп-исполнитель, владелец лейбла Black Star Inc. Также рэперу принадлежит сеть закусочных Black Star Burger.

Сбежавшие крокодилы

С фермы в китайской провинции Сычуань сбежали 78 молодых сиамских крокодилов. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Во время ремонта загона в пруд случайно опрокинули контейнер с маленькими рептилиями. 78 крокодилов оказались на свободе. В итоге большинство из них поймали, но пятерым удалось улизнуть.

Власти провинции организовали поисковые группы и надеются найти либо пропавших хищников, либо доказательства того, что они погибли.

Молодые сиамские крокодилы не представляют угрозы для человека, однако если они выживут и доберутся до реки, то могут вырасти и размножиться.

Подобные прецеденты известны. Фауну юга Флориды истребляют темные тигровые питоны из Юго-Восточной Азии, около 30 лет назад ввезенные на полуостров любителями экзотических животных. Парк Сильвер-Спрингз в США населяют дикие макаки-резус, преднамеренно выпущенные там в 1938 году.

Сиамские крокодилы водятся в Камбодже, Индонезии, Малайзии, Лаосе, Мьянме, Вьетнаме, Таиланде и на острове Калимантан. Они вырастают до 3-4 метров в длину. Вид находится на грани исчезновения. В мире насчитывается не более пяти тысяч таких рептилий.

В 2013 году сообщалось, что жители Екатеринбурга заметили на берегу реки Исеть беглого крокодила. Вскоре у рептилии появился собственный аккаунт в Twitter.

Новости партнеров

Новости (Общество)