2017-10-05T06:45:30+10:00 2017-10-05T06:45:30+10:00

Пока мы спали: ЦРУ о советских ракетах, нелепая зебра, конфуз с королем

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

5 октября 2017, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ЦРУ о советских ракетах, нелепая зебра, конфуз с королем

ЦРУ рассекретило документы с анализом запуска Советским Союзом первого искусственного спутника; лидер «Христианского государства» заподозрен в желании заработать на «Матильде»; жители иркутского села сняли самый нелепый пешеходный переход в России; а под королем Саудовской Аравии в Москве остановился трап-эскалатор – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Больше не секрет

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) рассекретило документы с анализом запуска Советским Союзом первого искусственного спутника. Документы опубликованы на сайте ведомства.

Среди материалов оказались отчеты и записи ведомства, которые представлялись президенту Эйзенхауэру по советской космической и ракетной программам. Многие из них дают новые данные о начальном этапе советской космической и баллистической программ.

«Сегодня, в 60-ю годовщину первого запуска спутника, ЦРУ выпустило сборник ранее не публиковавшихся документов по программе «Спутник». В подборку вошли разведданные ЦРУ и анализ советских программ с 1955 по 1960-е годы. Среди них 59 документов и 440 страниц, представляющих новую информацию для общественности», — говорится в аннотации к документам.

Считается, что именно запуск «Спутника-1» 4 октября 1957 года положил начало космической гонке. США ускорили темпы космических разработок, но со вторым спутником их опередил СССР: 3 ноября 1957 года в космос на «Спутнике-2» полетело первое живое существо — собака Лайка. Первый спутник США поднялся на орбиту только в феврале 1958 года, через месяц после того, как «Спутник-1» сошел с орбиты и сгорел в атмосфере.

Корысти ради

Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин мог предпринимать попытки сорвать показ фильма Алексея Учителя «Матильда» из-за корыстных побуждений. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Издание пишет, что Калинин и его соратники хотели получить с кинопрокатчиков крупные суммы денег, заставив их воспользоваться охранными услугами со стороны связанного с православными активистами частного охранного предприятия.

30 сентября Калинину было предъявлено обвинение в давлении на кинотеатры. Дело по статье 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения») было возбуждено из-за принуждения киносети к отказу от демонстрации художественного фильма под угрозой применения насилия по отношению к зрителям и владельцам кинотеатров.

Двумя днями ранее пресс-секретарь краевого суда Красноярского края Наталья Мишанина рассказала о криминальном прошлом лидера Калинина, у которого имеется судимость за убийство. Согласно материалам его дела в 2002 году вместе с еще двумя мужчинами он ворвался в квартиру знакомой, ограбил ее и задушил. Калинин был осужден на 8,5 года колонии строгого режима.

23 сентября Калинина задержали рамках уголовного дела об угрозах киносетям в связи с показом фильма Алексея Учителя «Матильда».

За некоторое время до этого мужчину задержали по подозрению в поджоге автомобилей у офиса Константина Добрынина, адвоката Учителя. Вместе с ним в полиции оказались еще трое: Юрий Калинин (брат Александра), Александр Баянов и Денис Манталуц. В суде они объяснили свои действия тем, что появление фильма «Матильда» оскорбило их религиозные чувства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отмечал, что организация «Христианское государство — Святая Русь» в Минюсте не зарегистрирована. «То есть по сути речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов», — отметили в Кремле.

Нелепый пешеходник

Самый нелепый пешеходный переход в России, по мнению автора опубликованного в Сети ролика, находится в селе Онгурен Иркутской области, где нет асфальтовых дорог и тротуаров вообще.

Как пишет «Блокнот.ru», два дорожных знака появились на обочине грунтовки. В районном отделе ГИБДД объяснили, что рядом находится сельская школа и перед ней обязательно должен быть знак перехода.

Эскалатор остановился

У самолета, прибывшего в московский аэропорт Внуково-2, короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда вышел из строя трап-эскалатор, после чего ему пришлось спускаться по нему пешком. Кадры Ruptly опубликовал в своем Twitter журналист Дмитрий Смирнов.

Король Салман в должности руководителя Саудовской Аравии посещает Россию впервые. В аэропорту его встречали почетный караул Преображенского полка и оркестр. Также во Внуково-2 приехала и российская делегация, включающая вице-премьера Дмитрия Рогозина, замглавы МИД Михаила Богданова и главу Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева. Как ожидается, король Салман будет находиться в Москве до 7 октября.

Новости партнеров

Новости (Общество)