2017-10-11T06:40:10+10:00 2017-10-11T06:40:10+10:00

Пока мы спали: опасность биткоинов, экстремизм Незнайки, Джоли о домогательствах

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

11 октября 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: опасность биткоинов, экстремизм Незнайки, Джоли о домогательствах

Владимир Путин увидел в биткоинах потенциальную угрозу; глава Каталонии отказался от немедленного объявления независимости; краснодарского блогера вызвали в полицию за цитату про полицейских из «Незнайки на Луне»; Анджелина Джоли рассказала о сексуальных домогательствах продюсера Харви Вайнштейна – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Опасные биткоины

Криптовалюты могут использоваться для отмывания капитала, ухода от налогов, финансирования терроризма и распространения мошеннических схем. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

По его словам, внедрение цифровых технологий в финансовую и банковскую сферу актуально для всего мира. В некоторых странах криптовалюты уже стали полноценным платежным средством и инвестиционным активом, отметил глава государства.

«Вместе с тем использование криптовалют несет и серьезные риски. Мы знаем позицию ЦБ, мы с председателем говорили несколько раз на эту тему», – сказал Путин на совещании по вопросу криптовалют с участием министра финансов Антона Силуанова, своего помощника Андрея Белоусова и главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

«В случае сбоя системы или надувания «пузырей», как сейчас модно говорить, по ним не будет юридически ответственного субъекта. Это такая серьезная вещь, которую мы должны иметь в виду, обсуждая эту тему», – сказал глава государства.

По его мнению, важно не создавать лишних барьеров, а формировать условия для совершенствования финансовой системы. Регулирование должно защитить интересы граждан и бизнес, подчеркнул Путин.

5 октября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что выступает категорически против легализации в России как натуральных, так и виртуальных частных валют.

Позицию регулятора поддерживает Минфин. 26 сентября замглавы финансового ведомства Алексей Моисеев сообщил, что власти пока не будут вводить регулирование криптовалют и сконцентрируются на легализации технологии блокчейн.

Япония в апреле признала биткоин в качестве легальной формы оплаты.

Независимость не сегодня

Глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал парламент оставить возможность для переговоров с Мадридом. Об этом сообщает каталонский телеканал TV3, который вел прямую трансляцию выступления каталонского лидера в парламенте автономного сообщества.

«Результаты референдума являются мандатом народа к тому, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики. Предлагаю парламенту приостановить принятие декларации независимости для возможности дальнейшего диалога», – заявил Пучдемон.

Плебисцит о независимости Каталонии состоялся 1 октября, более 90 процентов проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать проведению референдума, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид не признает итогов данного волеизъявления и считает его результаты ничтожными.

Незнайка с оттенком экстремизма

Администратора паблика «Радикальные мечтатели» в социальной сети «ВКонтакте» Михаила Малахова вызвали на беседу в краснодарскую полицию из-за поста с цитатой из книги советского писателя Николая Носова «Незнайка на Луне», подтвердил радио «Свобода» сотрудник полиции, который ранее звонил Малахову.

По словам собеседника радиостанции, по заявлению некоего гражданина «из другого субъекта Федерации» проводится проверка на предмет того, является ли цитата из детского произведения экстремистской.

Первоначально Малахов сообщал, что его вызывали в прокуратуру, однако в надзорном ведомстве опровергли этот факт. «Почему прокуратура и МВД опровергают? Потому что мне не поступало официальной повестки, а было лишь устное предложение прийти для дачи объяснений. Полная информация будет через несколько дней», – пояснил он. Блогер добавил, что нашел адвоката и после того как с ним пообщается, станет известно, когда можно будет пойти на беседу.

Пост со сканом цитаты из 31-й главы «Незнайки на Луне» и иллюстрацией Генриха Валька был опубликован 28 марта. Житель Луны Колосок в беседе с земной гостьей Селедочкой называет местных стражей порядка «бандитами». «По-настоящему обязанность полицейских – защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают», – отмечает персонаж произведения Носова.

Книга «Незнайка на Луне», изданная в 1965 году, – роман-сказка Николая Носова из серии о приключениях Незнайки с элементами научной фантастики. Это произведение является третьей и заключительной частью трилогии романов Носова о Незнайке после книг «Приключения Незнайки и его друзей» (1953–1954) и «Незнайка в Солнечном городе» (1958). Сюжет заключается в том, что с помощью гостей с Земли обитатели Луны свергают угнетавших их капиталистов.

Приставания продюсера

Американские актрисы Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу рассказали о том, как к ним приставал продюсер Харви Вайнштейн. Их признания опубликовала The New York Times.

«У меня был плохой опыт с Харви Вайнштейном в молодости. В результате я решила никогда больше с ним не работать и предостерегала тех, кто собирался с ним сотрудничать», – поведала Джоли.

По ее словам, такое поведение по отношению к женщинам недопустимо в любой сфере и любой стране.

Пэлтроу добавила, что работала с Вайнштейном, когда ей было 22 года. Он взял ее на главную роль в фильме «Эмма». Перед началом съемок он пригласил ее в свой номер в отеле. Там он начал ее трогать и предложил пройти в спальню для массажа. Актриса утверждает, что от предложения отказалась, после чего он угрожал ей, чтобы она никому не рассказывала о происшествии.

«Я была ребенком, меня наняли, я была в ужасе», – заявила она.

В понедельник стало известно, что продюсерская компания The Weinstein Co уволила сопредседателя Вайнштейна после того, как его обвинили в сексуальных домогательствах.

Накануне New York Times писала, что он заключил восемь мировых соглашений с женщинами, которые обвиняли его в нежелательных физических контактах и сексуальных домогательствах на протяжении трех десятилетий.

Новости партнеров

Новости (Общество)