2017-10-16T19:06:41+10:00 2017-10-16T19:06:41+10:00

Вопросы мирного сотрудничества обсудили в Санкт-Петербурге

Приморье представил спикер краевого парламента

16 октября 2017, 19:06
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Вопросы мирного сотрудничества обсудили в Санкт-Петербурге

В субботу, 14 октября, в Санкт-Петербурге открылась ассамблея Межпарламентского союза, сообщает PRIMPRESS. Масштабное мероприятие собрало делегации парламентов более чем из 160 стран, также присутствовали представители разных регионов России. Приморский край на форуме представил председатель Законодательного собрания Александр Ролик.

Основная тема ассамблеи – «Продвигая культурный плюрализм и мир через межрелигиозный и межэтнический диалог», и центральными стали вопросы мирного сотрудничества.

«В наших общих интересах продвигать мирную, созидательную, взвешенную повестку дня, стремиться к снижению конфликтности, не допускать появления новых разделительных линий, в том числе по этническим и религиозным признакам, вместе идти к формированию более справедливой и прочной архитектуры международных отношений. Убежден, что подавляющему большинству парламентариев мира близок именно такой подход», — сказал во время открытия форума президент Российской Федерации Владимир Путин.

Как отметил председатель приморского парламента Александр Ролик, ассамблея – важнейшее международное политическое событие современности.

«Для нас, дальневосточников, очень знаковой является позиция, озвученная президентом России Владимиром Путиным на открытии ассамблеи. Нам здесь не нужны конфликты и напряженность, а нужны дружба и взаимопонимание между народами в интересах торгово-экономического, делового и гуманитарного сотрудничества. Мы стремимся к тому, чтобы Приморский край стал центром такого сотрудничества, и ведем в этих целях постоянный диалог с нашими коллегами-парламентариями, в частности из Японии, КНР, Южной и Северной Кореи. И эту важную работу мы продолжим, основываясь в том числе и на рекомендациях, выработанных на ассамблее», — подчеркнул спикер Законодательного собрания Приморья.

Новости партнеров

Новости (Общество)