2017-10-17T06:40:55+10:00 2017-10-17T06:40:55+10:00

Пока мы спали: санкции против КНДР, Lada на тройку, цыгане и львица

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

17 октября 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: санкции против КНДР, Lada на тройку, цыгане и львица

Президент России Владимир Путин ввел санкции против Северной Кореи; министр обороны РФ Сергей Шойгу из Израиля анонсировал скорое завершение сирийской кампании; немецкие эксперты оценили Lada Vesta на тройку; цыгане в Москве пригрозили скормить львице нанятого на праздник звукорежиссера; а Дональд Трамп призвал закончить расследование о «вмешательстве России» в выборы в США – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Санкции для КНДР

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Северной Кореи. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«Следует приостановить научно-техническое сотрудничество с лицами и группами лиц, представляющими КНДР», — говорится в указе. Сотрудничество допускается «в области ядерной науки и техники, аэрокосмического машиностроения и авиационной техники или передовых производственных технологий и методов» только в том случае, если оно не способствует развитию ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Президент поручил также лишать госрегистрации в России морские суда, связанные с осуществлением ядерной программы КНДР, а также запретить таким судам заходить в российские порты (за исключением случаев, когда заход в порт необходим в связи с чрезвычайной ситуацией).

Указ подписан в связи с принятием резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН 2321 от 30 ноября 2016 года.

12 сентября этого года СБ ООН единогласно принял резолюцию о введении новых санкций против Пхеньяна. Вводятся ограничения на поставки в КНДР нефтепродуктов, определяется лимит на сырую нефть — объемы не должны превышать показатели за прошедшие 12 месяцев. Также КНДР не сможет покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости и продавать текстильную продукцию. При этом Совбез выразил готовность поддержать шестисторонние переговоры и призвал к их возобновлению.

Операция подходит к концу

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о скором завершении операции в Сирии. Об этом он сообщил во время переговоров в Тель-Авиве со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом, передает Интерфакс.

«Помимо вопросов нашего военного и военно-технического сотрудничества, конечно, главным и основным является вопрос, связанный с борьбой с терроризмом и ситуацией в регионе», — уточнил Шойгу.

Ранее, 16 октября, ВВС Израиля уничтожили одну из сирийских зенитных батарей в ответ на обстрел израильских самолетов. «Русских оповестили в режиме реального времени или, возможно, непосредственно перед (ударом)», — пояснили в пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

6 февраля сообщалось о наличии соглашения между Россией и Израилем о «кодексе поведения» в воздушном пространстве Сирии, направленном на уменьшение вероятности конфликта двух стран. С израильской стороны переговоры вели президент Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и начальник Генерального штаба ВВС Амир Эшель, а с российской — президент Владимир Путин и министр обороны Шойгу.

Цель израильтян — недопущение поставок оружия, в особенности управляемых ракет и систем позиционирования, в Ливан и Голанские высоты шиитским вооруженным формированиям. Москва в первую очередь получила строгий израильский нейтралитет в ходе конфликта между Дамаском и сирийскими боевиками.

Россия и Израиль поддерживают контакты на высшем военном уровне с осени 2015 года. 21 сентября 2015-го на фоне развертывания российской группировки в Сирии состоялись переговоры глав генштабов двух стран Валерия Герасимова и Гади Айзенкота, совмещенные с визитом в Россию Нетаньяху. По итогам этой встречи была создана совместная комиссия, сопредседателями которой назначены заместители начальников генштабов обеих стран. В прессе сообщалось о тренировках офицеров ВВС двух стран по обеспечению безопасности в небе Сирии.

Оценили на тройку

Эксперты немецкого автомобильного клуба ADAC протестировали седан Lada Vesta почти по трем десяткам параметров. Автомобиль, продажи которого в Германии начались в феврале текущего года, набрал 3,4 балла из пяти возможных. Об этом сообщается на сайте клуба.

Оценивались как внешний вид авто, так и удобство салона, системы безопасности, работа двигателя, ходовой части, экологичность и прочее.

В клубе признают, что Vesta — новая веха в истории Lada. Немецкие автомобилисты отметили «свежий» внешний вид и внутреннюю отделку, широкий перечень дополнительного оборудования, в частности навигацию, климат-контроль и подогрев лобового стекла. Однако российскому предприятию, по их мнению, еще над многим предстоит поработать. В клубе ADAC обратили внимание на недостаточно продвинутую систему безопасности, низкую эффективность рулевого управления и тормозной системы.

Отмечается также, что максимальная стоимость машины в 13,7 тысячи евро, по которой она предлагается в Германии, слишком высока для своего класса.

В конце июля 2017 года сообщалось, что АвтоВАЗ увеличил объем экспортных продаж автомобилей на 76 процентов за полгода. Этот рост на предприятии объясняли увеличением объемов крупноузловой сборки машин в Казахстане и стартом продаж модели Lada Vesta на некоторых зарубежных рынках.

Продажи Vesta в Германии стартовали в феврале. Отмечалось, что авто приведено в соответствие стандартам немецкого рынка. В частности, машина стала соответствовать экологическому классу «Евро-6» и получила ряд дополнительных опций. Стоимость российского седана в минимальной комплектации составляет 12,5 тысячи евро.

Цыгане, львы и звукорежиссер

Сотрудник одной из телекомпаний пострадал в результате действий цыган, нанявших его в качестве звукорежиссера. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По информации издания, Алексея Гладышева пригласили подработать на праздновании 28-летия сына цыганского барона в частном доме на востоке Москвы 16 сентября. По договоренности мужчина отработал с 20.30 до 2.00, получив вознаграждение в сумме 15 тысяч рублей. Оставаться до утра он отказался, но предложил выступавшим музыкантам взять у него технику в аренду.

В ответ на это виновник торжества выбил из рук Гладышева кружку с кофе, порвал его одежду и швырнул ему в голову стеклянную бутылку. «Я спрятался в свою машину. И слышал, как снаружи они кричали, что изрубят меня и скормят львице, которая живет в открытой клетке на участке и разгуливает без намордника», — рассказал потерпевший.

По его словам, цыгане окружили автомобиль и начали бить его трубами и палками, выбивая стекла. Мужчина вышел из салона и убежал, пытаясь перелезть через забор. Со второго раза ему это удалось. Поймав попутку, Гладышев добрался в полицию и написал заявление.

На следующий день ему вернули разбитую машину, ремонт которой обойдется в 230 тысяч рублей. Также телевизионщик недосчитался ноутбука стоимостью 90 тысяч, двух микрофонов и 10 тысяч рублей из кошелька, по факту чего было возбуждено дело о краже. Помимо этого, мужчина заявил, что в ходе конфликта получил сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и множество ушибов.

Цыганский барон настаивает, что Гладышев сам напился, приставал к женщинам, спорил по поводу оплаты и пытался давить машиной гостей.

Сговора не было

Президент США Дональд Трамп заявил, что расследование о так называемом российском вмешательстве в выборы президента США в 2016 году следует закончить. Об этом сообщает Reuters.

«Не было никакого сговора. Вся эта история — оправдание для демократов, которые проиграли выборы», — сказал президент США.

Трамп добавил, что американская общественность «по горло сыта» этим делом. При этом он указал, что не собирается увольнять спецпрокурора Роберта Мюллера, который курирует расследование.

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США. Американские журналисты и чиновники утверждали, что «русские хакеры» якобы похитили корреспонденцию демократов и опубликовали ее в Интернете, а также пытались проникнуть в электронную систему подсчета голосов. Москва все подобные обвинения отрицает, в том числе на высшем уровне.

Новости партнеров

Новости (Общество)