2016-06-05T16:48:36+10:00 2016-06-05T16:48:36+10:00

Китай и Индию назвали главными военными партнерами РФ

Минобороны намерено развивать сотрудничество со странами АТР

5 июня 2016, 16:48
Дмитрий Некрасов

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Китай и Индию назвали главными военными партнерами РФ

Россия стремится к более тесному сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в военной области. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

По словам Антонова, наиболее активно Россия взаимодействует с Индией и Китаем, а также со странами АСЕАН. Он подчеркнул, что сотрудничество с КНР направлено не против кого-то, а на укрепление безопасности двух государств. Что касается Индии, то она остается одним из ведущих партнеров РФ в регионе в сфере военно-технического сотрудничества, передает ТАСС.

Антонов отметил, что многогранное взаимодействие с КНР заметно усилилось за последние три года. Он уточнил, что Россия и Китай не сотрудничают против кого-либо. По его словам, двустороннее взаимодействие направлено на укрепление безопасности «наших государств».

АТР стал «локомотивом» мирового экономического развития, считает замминистра. В качестве угроз для региона Антонов назвал терроризм, распространение оружия массового уничтожения, территориальные споры, пиратство, контрабанду оружия, киберпреступность и другие.

Новости партнеров

Новости (Политика)