2017-10-19T10:04:06+10:00 2017-10-19T10:04:06+10:00

Сотрудники ГИБДД больше не будут устраивать засады на дорогах

Об этом заявил начальник управления ДПС

19 октября 2017, 10:04
Олег Фольман

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Сотрудники ГИБДД больше не будут устраивать засады на дорогах

Новый административный регламент ГИБДД, который вступит в силу 20 октября 2017 года, запрещает сотрудникам дорожно-патрульной службы (ДПС) умышленно устраивать засады на дорогах. Об этом заявил начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александр Быков, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в документе содержится требование, согласно которому патрульный автомобиль «должен быть четко и отчетливо виден участникам дорожного движения».

Нарушить эту норму сотрудники ГИБДД, по словам Быкова, могут только ради обеспечения безопасности – на скоростных или аварийных участках дороги, а также в местах «перелома рельефа».

«Только в этих случаях допустима установка транспортного средства с частичным закрытием: либо за переломом рельефа, либо за какими-то инженерными сооружениями», – подчеркнул Александр Быков.


Он также отметил, что в соответствии с регламентом все свои действия сотрудники ГИБДД должны «по возможности совершать в зоне действия видеорегистраторов», установленных на патрульных автомобилях.

Кроме того, по словам Быкова, водителям не придется больше самостоятельно возвращаться к своим оставленным на трассе автомобилям после медосвидетельствования на стационарных постах полиции.


«Если медосвидетельствование происходило на стационарном посту, куда водитель был доставлен, и водитель признан трезвым, то сотрудник ГИБДД обязан вернуть его к автомобилю», – отметил Быков.
Напомним, в марте 2017 года на портале Госавтоинспекции появилось сообщение о разработке новой редакции административного регламента.

Позднее МВД заявляло, что по новому регламенту будут введены нормы, которые обеспечат «надлежащий уровень защищенности граждан» и сведут к минимуму «возможные злоупотребления».

Новости партнеров

Новости (Общество)