2017-10-19T20:28:37+10:00 2017-10-19T20:28:37+10:00

Врио губернатора Приморья встретился с работниками ООО «Лермонтовский ГОК»

На встрече с коллективом был избран новый руководитель предприятия

19 октября 2017, 20:28

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Врио губернатора Приморья встретился с работниками ООО «Лермонтовский ГОК»

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко прибыл с рабочим визитом в Пожарский район, где встретился с работниками ООО «Лермонтовский ГОК» в селе Светлогорье. Глава региона заявил, что намерен поддержать предприятие, а на встрече с коллективом был избран новый руководитель, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации края.

В сентябре прошлого года в связи с выводом из эксплуатации отработанных залежей и неподтверждением запасов полезного ископаемого на отрабатываемых горизонтах залежи «Норушка», а также отсутствием руды надлежащего качества и необходимого количества работы по добыче были приостановлены, подача сырья на обогатительную фабрику и ее работа остановлены. 140 сотрудников предприятия ушли в вынужденный простой. Сегодня единственным источником для ведения производственной деятельности ООО «Лермонтовский ГОК» являются средства субсидии из краевого бюджета.

Как подчеркнул первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, наконец решен вопрос о выплате ГОКу второго денежного транша в размере 50 миллионов рублей из бюджета края.

Всего в этом году ООО «Лермонтовский ГОК» получит субсидию в размере 250 миллионов рублей на возобновление производственной деятельности. Первый транш был направлен еще летом.

Люди обратились к главе региона за помощью, отметив, что работать готовы, только нужно восстановить производство.

Андрей Тарасенко заявил, что необходимая помощь предприятию будет оказана.

«Такого безобразия еще не видел. Пока обещать ничего не хочу, но вижу, какие есть трудности, буду вам помогать. Привезу вам сюда инвестора, который готов вкладывать деньги, открывать разрезы», – обозначил врио губернатора.

Более того, глава региона поднял вопрос о смене руководителя комбината.

«Вы ответственные работники, защищаете свое предприятие, но директора, который не реализовывает продукцию, я буду гнать. Ведь директор – это стратег и менеджер, должен научиться продавать ваш труд. Должен делать задел на будущее. Фабрике нужен настоящий хозяйственник. Кого хотите видеть на этом месте?» – обратился Андрей Тарасенко к коллективу.

Большинством голосов люди высказались за кандидатуру одного из бывших руководителей Лермонтовского ГОКа – Юрия Данилова, его же позвали принять участие во встрече. Андрей Тарасенко дал поручение начать оформление нового руководителя комбината.

В 2013–2014 гг. Лермонтовский ГОК возглавлял Алексей Осиюк, бывший глава администрации Красноармейского района и бывший замглавы администрации Смоленска. В 2014 году экс-губернатор Приморья Владимир Миклушевский назначил Осиюка гендиректором КГУП  «Примводоканал». В августе этого года Осиюк был задержан по подозрению в мошенничестве. 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)