2017-10-20T11:33:34+10:00 2017-10-20T11:33:34+10:00

Садовод из Приморья пытался обогатиться на 112 млн рублей за счет государства

Факт мошенничества выявила прокуратура Владивостока

20 октября 2017, 11:33
Олег Фольман

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Садовод из Приморья пытался обогатиться на 112 млн рублей за счет государства

Прокуратура города Владивостока в ходе проверки выявила факт представления подложных документов для незаконной регистрации права собственности на земельный участок. Он расположен в приморской столице в районе садоводческого товарищества «Лесное», Сахарный Ключ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Установлено, что в 2016 году в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю поступило заявление представителя одного из садоводческих сельскохозяйственных кооперативов Владивостока о государственной регистрации права собственности на этот земельный участок.

К заявлению был представлен государственный акт, дающий право собственности на землю площадью 9 га, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей 1995 года. Этот документ издан во исполнение постановления главы городской администрации.

«Между тем, в ходе проверки было установлено, что в «Архив города Владивостока» никакие акты не поступали. Кроме этого, выяснилось, что фактически садоводческому товариществу передан земельный участок в районе Сахарного ключа площадью 1,1 га вместо 9 га. Эти обстоятельства свидетельствуют о подложности представленного на государственную регистрацию акта для незаконного приобретения права собственности на земельный участок», – сообщили в прокуратуре.

По результатам рассмотрения заявления регистратором управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю принято решение об отказе в государственной регистрации права собственности на земельный участок.

При этом, в случае доведения преступного умысла до конца ущерб бюджету Владивостокского городского округа составил бы свыше 112 миллионов рублей.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Итоги процессуальной проверки поставлены на контроль прокуратуры города Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)