2017-10-22T12:29:27+10:00 2017-10-22T12:29:27+10:00

В приморских лесах огнеборцы потушили еще пять лесных пожаров

Их площадь составила почти 600 гектаров

22 октября 2017, 12:29
Олег Фольман

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В приморских лесах огнеборцы потушили еще пять лесных пожаров

По информации департамента лесного хозяйства Приморского края, пожары потушены в Кавалеровском, Тернейском и Михайловском районах, тушение остальных пожаров продолжают почти 150 человек, задействовано 23 единицы техники, сообщили PRIMPRESS в пресс-службе региональной администрации.

«Еще восемь пожаров, пять из которых локализовано на площади более 1,6 тысячи гектаров, продолжают тушить в Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском районах и Дальнегорском городском округе», – уточнили в ведомстве, добавив, что за сутки новых возгораний на территории лесного фонда не произошло.

В департаменте подчеркнули, что практически все пожары действуют в труднодоступной для проезда техники местности, к их тушению привлечено около 50 парашютистов-десантников лесоохраны, также в этих районах работает тяжелая техника.

Напомним, по распоряжению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с 12 октября 2017 года на территории края введен особый противопожарный режим. В этот период запрещено пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований.

Руководителям городов и районов рекомендовано проводить своевременную очистку территорий населенных пунктов от горючих материалов и мусора, создать у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, запасы воды для тушения пожаров и обеспечить восстановление противопожарных минерализованных полос. ГУ МЧС России по Приморскому краю – принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.

Врио губернатора поручил краевому департаменту лесного хозяйства, Приморскому лесничеству совместно с главами муниципалитетов, МЧС России и правоохранительными органами максимально сосредоточить усилия на предупреждении новых возгораний в лесах.

МЧС еще раз предупреждает, что за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность. Максимальное наказание по статьям Административного и Уголовного кодексов России предусматривает штраф до трех миллионов рублей и лишение свободы до десяти лет.

С начала 2017 года оштрафовано уже 838 человек, в том числе 74 должностных и 7 юридических лиц. Сумма штрафов составила почти 1,5 миллиона рублей. Кроме этого, в этом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)