2017-10-23T06:30:03+10:00 2017-10-23T06:30:03+10:00

Пока мы спали: народное вече, скучающая Мэй, собачья «Лига справедливости»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

23 октября 2017, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: народное вече, скучающая Мэй, собачья «Лига справедливости»

В Киеве у Рады прошло созванное Михаилом Саакашвили народное вече; Алексей Навальный прокомментировал решение Ксении Собчак баллотироваться в президенты; в немецкой армии впервые появился комбат-трансгендер; в Дубае прикоснувшегося к мужскому бедру шотландца отправили в тюрьму; фото скучающей Терези Мэй на саммите ЕС стало мемом в соцсетях; трейлер «Лиги справедливости» пересняли с собаками – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Народное вече

В Киеве у здания Верховной рады в ходе вече, созванного экс-президентом Грузии и лидером партии «Рух новых сил» Михаилом Саакашвили, произошла потасовка участников акции и полиции. Об этом сообщает «Украинская правда».

В ходе вече, проходившего на площади Конституции, участники акции пожаловались на то, что связь «глушат», а машину со звуковой аппаратурой не пропускают сотрудники полиции. В результате, по данным издания, лидеров акции было не слышно во время выступлений со сцены.

После выступлений у здания парламента начались столкновения между участниками акции (согласно информации издания, всего на площадь вышло около 1 тыс. человек) и полицией. «Произошла небольшая потасовка, полиция применяла слезоточивый газ», — рассказал в прямой трансляции в своем Facebook депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

Согласно видеозаписи, которую опубликовал политик, десятки человек, стоя в плотной толпе, пытались прорвать оцепление полиции, в ответ правоохранители стали сдерживать участников акции и проталкивать толпу назад. Как сообщает Интерфакс-Украина, граждане таким образом пытались разблокировать от правоохранителей грузовик с техникой.

В настоящее время, по данным агентства, информации о пострадавших в результате потасовки нет. Позднее власти Киева разрешили организаторам акции перенести звукоусиливающие средства вручную.

Все имеют право

Алексей Навальный впервые прокомментировал планы Ксении Собчак баллотироваться в президенты на выборах 2018 г. «Все имеют право идти на выборы. Кто-то мне больше нравится, кто-то - меньше. Зюганов, Явлинский, Собчак, Навальный — все могут идти на выборы», — приводит «Дождь» слова Навального.

Об этом он сказал на встрече со сторонниками в Астрахани. Накануне Навального освободили после 20 суток административного ареста, который он отбывал за повторное нарушение правил проведения митинга.

На минувшей неделе Собчак объявила, что намерена участвовать в выборах президента в 2018 г. При этом она выразила готовность сотрудничать с Навальным вплоть до снятия своей кандидатуры в случае его официальной регистрации на выборах.

Первый трансгендер

Командование бундесвера (немецкая армия) впервые назначило трансгендера Анастасию Бифанг на должность командира батальона. Об этом сообщает телеканал RBB 24.

По словам подполковника Бифанг, она всегда ощущала некоторую неполноценность, однако предпочитала мириться с этим до 40 лет. В какой-то момент она решила пройти курс гормональной терапии и сделать несколько операций.

Бифанг вступила в должность в среду,18 октября. Она служит в рядах бундесвера уже 23 года. Женщина возглавила 381-й батальон связи и обеспечения в городе Шторков (федеральная земля Бранденбург), личный состав которого насчитывает 750 человек.

43-летняя Бифанг отметила, что подчиненные нормально восприняли решение вышестоящего руководства о ее назначении. Она намерена активнее выступать в защиту прав и интересов трансгендеров.

Тюрьма за прикосновение

Житель Шотландии 27-летний Джейми Харрон получил в Дубае тюремный срок за прикосновение к бедру незнакомого мужчины. Об этом сообщает Reuters.

Инцидент произошел 15 июля этого года в баре Rock Bottom. Мужчина, работавший электриком в Афганистане, остановился в ОАЭ на два дня. По словам Харрона, в заведении было много народу. Опасаясь разлить напитки, он расчищал себе рукой дорогу и случайно коснулся бедра находившегося рядом мужчины, 49-летнего жителя Германии иорданского происхождения, который впоследствии вызвал полицию.

Суд постановил, что Харрон коснулся мужчины намеренно, и отправил его в тюрьму на три месяца.

При этом местные СМИ указывают, что приехавший из Германии мужчина вызвал полицию после того, как Харрон «похлопал» его по бедрам, а в ответ на вопрос, зачем он это сделал, шотландец продемонстрировал ему средний палец.

Друг шотландца заявил изданию The National, выходящему в ОАЭ, что Харрон действительно коснулся мужчины, задев его руку, а затем похлопал по спине, чтобы показать свое сожаление.

Адвокаты Харрона, занимавшиеся делом, рассказали, что он потерял из-за инцидента работу и опасается за свою дальнейшую судьбу. При этом он собирается подать апелляцию на решение суда.

Мем с премьер-министром

Пользователи соцсетей высмеяли фотографию премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на саммите Европейского союза.

На снимке политик, сидящая в одиночестве за столом переговорной комнаты, выглядит очень грустной и покинутой.

«Фотографии Терезы Мэй с европейских саммитов все больше напоминают кадры с похорон», — съязвил Number10cat.

По мнению еще одного пользователя, этот снимок иллюстрирует то, чем закончится выход Великобритании из Евросоюза.

«Brexit, итог», — прокомментировал он.

Решение о выходе Великобритании из ЕС было принято на референдуме 23 июня 2016 года. Отказ от членства в Евросоюзе поддержали более половины проголосовавших.

Собаки в «Лиге»

Канал Loot Crate Studios на YouTube опубликовал трейлер супергеройского фильма «Лига справедливости», заменив главных героев на собак. В ролике появляются псы пород бладхаунд, бульдог, колли, такса, мопс и джек-рассел-терьер.

«Лига справедливости» режиссера Джосса Уидона выйдет в российский прокат 16 ноября. Картина рассказывает о том, как Бэтмен собирает команду из Чудо-женщины, Флэша, Аквамена и Киборга, чтобы противостоять злодею Степпенвулфу.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)