2017-10-23T12:05:50+10:00 2017-10-23T12:05:50+10:00

В ГИБДД рассказали, в каких случаях инспектор ДПС имеет право препятствовать видеозаписи

С 20 октября текущего года вступил в силу новый регламент МВД

23 октября 2017, 12:05
Ирина Дмитриева

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | В ГИБДД рассказали, в каких случаях инспектор ДПС имеет право препятствовать видеозаписи

С 20 октября текущего года вступил в силу приказ МВД «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения». Приказ разработан взамен действовавшего административного регламента, утвержденного в 2009 году, сообщает PRIMPRESS.

Так, в новом приказе о работе ДПС отсутствует положение, которое было в предыдущем приказе и запрещало сотрудникам Госавтоинспекции препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения с сотрудниками.

Многими автолюбителями и экспертами данный факт был трактован иначе, с позиции исключения из регламента права граждан осуществлять фотовидеосъемку инспектора.

Госавтоинспекция поясняет: инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи.

Ограничение такого права возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-разыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции, в этом случае сотрудник ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру.

Сам инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

Новости партнеров

Новости (Общество)