2017-10-23T17:20:03+10:00 2017-10-23T17:20:03+10:00

Приморский экипаж с арестованного в Персидском заливе теплохода «Кристал Ист» снабдят провиантами

Так распорядилось правительство ОАЭ, где уже второй месяц судно находится под арестом портовых властей

23 октября 2017, 17:20
Олег Фольман

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморский экипаж с арестованного в Персидском заливе теплохода «Кристал Ист» снабдят провиантами

Как сообщил PRIMPRESS председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, накануне правительство ОАЭ, Федеральная транспортная служба (FTA) и Международная федерация транспортных рабочих (ITF) договорились о совместной борьбе со случаями оставления экипажей в водах Эмиратов.

«Отныне недобросовестные компании–судовладельцы, которые бросают в беде своих моряков в портах ОАЭ, будут вноситься в черный список. Поэтому их суда уже не смогут войти ни в один порт, расположенный на территории Эмиратов», – отметил Николай Суханов.

Он также подчеркнул, что обанкротившаяся фирма-судовладелец «Находка Портбункер», которой принадлежит теплоход «Кристал Ист», уже попала в такой список.

«Семь приморских моряков уже второй месяц не могут выбраться с арестованного судна. Правительство Объединенных Арабских Эмиратов призывает руководство «Находка Портбункер» ускорить процесс поиска средств для погашения задолженности по зарплате всем семи морякам теплохода и дальнейшей их репатриации домой в Россию. В настоящий момент все члены экипажа живы и здоровы. А пока правительство Эмиратов дало распоряжение портовым властям регулярно снабжать их топливом, водой и провиантами. Мы же в свою очередь от имени морского профсоюза обратились в Дальневосточное следственное управление на транспорте с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководства фирмы «Находка Портбункер», – прокомментировал Николай Суханов.

Напомним, теплоход «Кристал Ист» был арестован в начале сентября 2017 года во время стоянки в порту Шарджа (ОАЭ) за долги компании-судовладельца перед Газпромбанком и членами экипажа судна.

По словам Суханова, сумма задолженности перед Газпромбанком составляет примерно 15 миллионов долларов США. Официально же фирма-судовладелец «Находка Портбункер» признана банкротом, поэтому неизвестно, где ее руководство будет изыскивать средства, чтобы рассчитаться с банком. У семерых членов экипажа, которые сейчас находятся на арестованном теплоходе, портовые власти в Эмиратах забрали паспорта. Поэтому вернуться домой в Россию им пока не представляется возможным.

К решению данной проблемы подключились также компания-судовладелец «Находка Портбункер», российское консульство в Дубае (ОАЭ), Газпромбанк и Международная федерация транспортных работников на Дальнем Востоке.

Новости партнеров

Новости (Общество)