2017-10-26T06:20:23+10:00 2017-10-26T06:20:23+10:00

Пока мы спали: покушение на депутата, вооружение журналистов, шаверма для словарей

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

26 октября 2017, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: покушение на депутата, вооружение журналистов, шаверма для словарей

В Киеве совершено покушение на депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука; главный редактор «Новой газеты» пообещал вооружить редакцию; в Свердловской области коммунальщики подстригли снег газонокосилкой; депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга попросил включить «шаверму» в словари – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Подрыв депутата

В Киеве в результате взрыва получил ранения депутат Верховной рады от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук. Об этом сообщается на его странице в Facebook.

«Только что на Игоря совершено покушение. На выходе из телеканала «Эспрессо», когда он выходил из здания, произошел направленный взрыв. Игорь Мосийчук ранен, сейчас его везут в больницу», — говорится в сообщении.

Как передает телеканал «Эспрессо», взрыв произошел на улице Адама Мицкевича возле пятиэтажного жилого дома. По словам свидетелей, взорвался мопед или какое-то взрывное устройство вблизи него.

Кроме прохожих, пострадали автомобили сотрудников телеканала, а также жильцов дома. Двое из пострадавших в тяжелом состоянии, их и других пострадавших госпитализировали врачи нескольких карет скорой помощи.

Взрывом повреждены окна в двух домах и входные парадные двери. Также стало известно, что во время взрыва был ранен политолог Виталий Бала.

На месте приступили к работе полицейские, спасатели, взрывотехники и следователи.

Игорь Мосийчук — депутат Верховной рады от Радикальной партии Олега Ляшко, бывший заместитель командира добровольческого батальона «Азов». С 1994 года состоит в рядах радикальной националистической организации УНА-УНСО (запрещена в России решением суда).

Мосийчук, в частности, известен тем, что назвал трагедию 2 мая 2014 года в Одессе национальным праздником.

Журналисты вооружаются

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов пообещал, что у журналистов издания будет оружие самообороны. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Буду вооружать редакцию. У меня не остается другого способа», — подчеркнул Муратов. По его словам, он не видит, что государство принимает меры к защите.

Муратов уточнил, что журналистам будут покупать травматическое оружие и они будут сдавать экзамен на владение оружием. Также, по его словам, их обеспечат другими средствами безопасности.

23 октября на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр напал 48-летний Борис Гриц. Он ослепил охрану и пробрался в редакцию, отыскал журналистку и порезал ей горло. Ведущую экстренно госпитализировали и прооперировали. В настоящее время врачи оценивают ее состояние как средней тяжести.

Гриц был задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК России («Покушение на убийство»).

Триммер для снега

Сотрудники компании «Агроцвет», которая выиграла тендер на благоустройство поселка Полевого под Екатеринбургом, подстригли триммером покрытую снегом траву. Видеозапись этого процесса опубликовало РИА «Новый день».

Автор ролика сообщил агентству, что таким образом коммунальщики, вероятно, в спешке выполняют невыполненные по контракту работы. Глава организации Сергей Балакин отказался объяснять произошедшее. «Если работы выполняются, значит, они кому-то нужны. Видимо, была заявка», — сказал он.

Ранее, в среду, 25 октября, портал Om1.ru опубликовал видео, на котором житель Омска косит газонокосилкой сугробы на обочине дороги.

Шаверма, и не иначе

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев обратился в Московский институт языка имени Виноградова с просьбой «легализовать» петербургский вариант слова «шаурма» — «шаверма» и включить его в орфографические словари русского языка.

«Это слово — наречие жителей Петербурга. После того как «шаверма» будет закреплена в качестве литературной формы, которая имеет исконно петербургские корни, мы сможем использовать термин в документах», — пояснил парламентарий, слова которого приводит Федеральное агентство новостей.

Цивилев подчеркнул, что в современных орфографических словарях присутствует «шаурма», а распространенное в культурной столице России название этого блюда «шаверма» до сих пор не является литературным.

Депутат Цивилев не исключает, что в будущем он встанет на защиту не только «шавермы», но и других слов местного диалекта. Следующим может стать слово «парадная» — петербургский аналог подъезда.

Новости партнеров

Новости (Общество)