2017-10-26T15:05:24+10:00 2017-10-26T15:05:24+10:00

Власти Приморья подключились к проблеме моряков, застрявших в порту Объединенных Арабских Эмиратов

Судно, принадлежащее компании «Находка-Портбункер», было арестовано в порту Шарджа из-за долгов судовладельца

26 октября 2017, 15:05
Яков Шарлай

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Власти Приморья подключились к проблеме моряков, застрявших в порту Объединенных Арабских Эмиратов

Власти Приморья предпринимают меры по возвращению на родину моряков танкера «Каролина Винд», сообщает PRIMPRESS.

С просьбой помочь заблокированным в порту Объединенных Арабских Эмиратов морякам обратилась одна из жен членов экипажа, проживающая в Приморье. Судно, принадлежащее компании «Находка-Портбункер», было арестовано в порту Шарджа из-за долгов судовладельца перед Газпромбанком. Сейчас на танкере находятся шесть человек. Моряки лишены права покинуть судно и, по сути, являются заложниками сложившейся ситуации.

Глава региона дал поручение департаменту международного сотрудничества Приморья оказать содействие компании-судовладельцу в решении проблемы с доставкой моряков на родину. Кроме того, Андрей Тарасенко связался с Гочей Буачидзе, генеральным консулом Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах. В результате телефонного разговора диппредставительством принят ряд мер по оказанию помощи экипажу.

«Семь приморских моряков уже второй месяц не могут выбраться с арестованного судна. Правительство Объединенных Арабских Эмиратов призывает руководство компании «Находка-Портбункер» ускорить процесс поиска средств для погашения задолженности по зарплате всем семи морякам теплохода и дальнейшей их репатриации домой в Россию. В настоящий момент все члены экипажа живы и здоровы. А пока правительство Эмиратов дало распоряжение портовым властям регулярно снабжать их топливом, водой и провиантами. Мы же в свою очередь от имени морского профсоюза обратились в Дальневосточное следственное управление на транспорте с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководства фирмы «Находка-Портбункер», – сообщил Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков.

Новости партнеров

Новости (Общество)