Водителей, попавших в ДТП не по своей вине, будут лишать прав

Под удар могут попасть даже те, кто формально в авариях не участвовал
27 октября 2017, 04:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Водителей, попавших в ДТП не по своей вине, будут лишать прав

ГИБДД предложила в определенных случаях лишать прав водителей, попавших в ДТП любой степени тяжести – будь то дорожная трагедия с жертвами или небольшой скол на бампере от неудачной парковки.

При этом с водительским удостоверением расстанутся и виновники аварий, и люди, попавшие в них не по своей вине. Об этом PRIMPRESS сообщает со ссылкой на «Автовзгляд».

Источник портала в Госавтоинспекции утверждает, что ввести эту меру хотят с подачи страховщиков и некоторых ассоциаций автошкол.

«Водители, совершившие более трех ДТП в год по своей вине, и граждане, попавшие в аварии более пяти раз в год не по своей вине, будут обязаны в течение трех месяцев после вступления в силу последнего события пройти, во-первых, курс лекций в автошколе и, во-вторых, пересдать экзамен на знание ПДД. Не сдал – отстраняешься от управления транспортным средством до успешной пересдачи», - отмечает издание.

Эксперты уже раскритиковали эту инициативу, поскольку под удар могут попасть даже те, кто формально в авариях не участвовал.

«Одно дело – въехать в задний бампер впереди идущей машины и совсем другое – поцарапать собственный при парковке. В последнем случае, если авто застраховано по КАСКО, никак не обойтись без вызова наряда ДПС, который помимо оформления инцидента для страховой выпишет соответствующее постановление о ДТП и вашей в нем виновности. То есть три неудачных парковки – и будь любезен выложить несколько десятков тысяч за посещение автокурсов и бегом на переэкзаменовку», - уточняется в статье.

Вы отвечаете
Отправляя комментарий, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

2 | ЛОРД | Отправлено: 24 января 2018, 01:23
Меня все время мучает вопрос, какая собака всё это придумывает ??? Я бы его на кол осиновый и сжечь !!!
0 | Аноним | Отправлено: 12 января 2018, 18:24
Ведите учет нарушений, а платить за каждое нарушение в размере 50% должна автошкола, выдавшая права. С людей хватит драть. жрать нечего при зп в 20 тыс (инженер) отопление за 2 комнатную квартиру 5 тыс. а еще дети... ЖРАТЬ НЕЧЕГО,,,,, А еще надо на ОСАГО 7 тыс. выделить, на тех осмотр (было 1.3, сейчас с 18 года начнут опять вымогать) тыс 2,5.
0 | Алексей | Отправлено: 12 января 2018, 18:01
А чего? По-моему норм!)) Но доработать, додумать надо меры наказаний и пересдачу.. Да даже не виновен, но если ты за год 5 раз не по своей вине попадаешь в ДТП, то может тебе и не стоит вообще этим вождением заниматься??)) Ну а в добавок есть авто-деятели, которые зарабатывают на ДТП (подставы и прочее). Но тут надо и понимать, что (не знаю как автостраховщики, но ..) автошколы уже радуются и потирают искушено ладошки в ожидании того, что скоро бабло повалит к ним с новой силой))) Тут надо вводить и меру наказаний для автошкол, которые обучали бездарных водителей!! К примеру, "Ваш ученик попал в ДТП 5 раз, оплатите штраф за то, что выпустили низкоквалифицированного ученика!", вот тогда и права возможно меньше будут продаваться!! Ведь, что бы понять и решить проблему, надо добраться до корня проблемы и исправить ошибку! Только в таком случае будет все правильно!
1 | Йохан Палыч | Отправлено: 10 января 2018, 00:32
Остаётся только ездить безо всяких там "прав"!
5 | Анатолий | Отправлено: 8 января 2018, 16:11
Только законченый идиот может придумать такое.
-3 | николай | Отправлено: 7 января 2018, 13:53
Нужно понимать, для чего и против кого эта мера направлена. Мы прекрасно видим, что творится на дорогах. Какое количество идиотов с купленными правами. Девиз: "как хочу - так и еду; где хочу - там и паркуюсь", - стал показателем крутизны. Автомобиль, это источник повышенной опасности и требования к водителю должны быть самые строгие, т.к. на карту ставится жизнь и здоровье людей, а также безопасность других участников движения.
4 | Михаил | Отправлено: 6 января 2018, 14:14
Ну что ж вводить так вводить но тогда и для правительста....Три ну четыре разворованных объекта гос значения правительство в отставку.Будем считать.1 Олимпийские об. в Сочи 2 Космодром.№ Океанариум.Мало?А Нам за царапину на парковке ? Где совесть?
4 | владимир | Отправлено: 5 января 2018, 17:45
дороги сначала постройте
4 | Я | Отправлено: 31 декабря 2017, 12:20
Опять плати,пора дурдуму ликвидировать,а с ней народ беднеть будет постоянно и неприметно!
3 | Natalijadmitrievna | Отправлено: 26 декабря 2017, 15:26
Очередной идиотизм.! Без вины виноватые - это что-то новенькое!

Новости (Авто)

Новости партнеров