2017-11-13T05:40:01+10:00 2017-11-13T05:40:01+10:00

СМИ: ГИБДД сделала роскошный подарок автомобилистам

Журналисты дали оценку недавнему заявлению руководителя полиции

13 ноября 2017, 05:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | СМИ: ГИБДД сделала роскошный подарок автомобилистам

ГИБДД сделала роскошный подарок всем автомобилистам и не будет штрафовать водителей за нарушения ПДД при авариях без пострадавших. К такому выводу пришли авторы портала «Автовзгляд» и детально аргументировали свою позицию, сообщает PRIMPRESS.

Как напоминает издание, глава МВД Владимир Колокольцев в эфире телеканала «Россия–24» заявил следующее: «Сотрудники ГИБДД должны заниматься оформлением только тех ДТП, где есть пострадавшие. А где какие-то механические царапины, все прочее – этим должны заниматься страховые компании».

Портал приходит к выводу, что фактически это означает: нарушение ПДД, ставшее причиной аварии, не получит должной правовой оценки и виновник не понесет административной ответственности, даже если он пьян, к примеру.

«Просто потому, что штрафной протокол может оформить лишь сотрудник полиции, но никак не представитель страховой компании», — уточняет издание.

В статье приводится довод о том, что отказ полицейских от выезда и оформления любого ДТП противоречит «даже закону «О полиции»».

«Пункт 2 статьи 12 этого федерального акта – «Обязанности полиции» – среди прочих обязанностей требует от сотрудников, цитируем: «прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения… документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения». Ведь ДТП – это именно «происшествие». По крайней мере об этом говорит статья 1.1 ПДД РФ: «Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб», — отмечает портал.

Новости партнеров

Новости (Общество)