2017-11-17T16:21:30+10:00 2017-11-17T16:21:30+10:00

Приморский бюджет на 2018 год рассмотрен в первом чтении

Собственные доходы краевой казны заметно вырастут

17 ноября 2017, 16:21
Алена Теплова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморский бюджет на 2018 год рассмотрен в первом чтении

Проект приморского бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов был рассмотрен в первом чтении на внеочередном заседании Законодательного собрания Приморского края, сообщает PRIMPRESS. Заседание состоялось накануне, 16 ноября.

Основные параметры краевого бюджета на 2018 год представлены по доходам – 84,6 млрд рублей, по расходам – 89,1 млрд рублей. Дефицит краевого бюджета запланирован на уровне 4,6 млрд рублей. Что касается собственных доходов краевого бюджета, как рассказала врио вице-губернатора Приморского края Татьяна Казанцева, по сравнению с 2017 годом они вырастут на 5,7% (3,8 млрд рублей). Это связано с планируемым ростом налоговых поступлений.

Краевой бюджет сформирован по расходам в программной структуре по 19 государственным программам и сохраняет социальную направленность. В 2018 году доля расходов на социально-культурную сферу запланирована на уровне 72,9% от общей суммы расходов. Это 65 млрд рублей (для сравнения в 2017 году объем социальных расходов составлял 64,4%).

Бюджетные ассигнования на предоставление социальных выплат в целом предусмотрены в объемах, необходимых для реализации принятых краем соцобязательств, будут проиндексированы зарплаты бюджетников и выплаты льготным категориям граждан, в частности, предусмотрена индексация ежемесячного пособия на ребенка, регионального (семейного) капитала, мер соцподдержки приемных семей и других важных социальных выплат. Увеличение ассигнований на эти цели составит 171 млн рублей. В целом на социальную поддержку отдельных категорий населения в проекте бюджета в настоящее время запланировано 7 млрд рублей. В проекте бюджета на 2018 год также в полном объеме заложены расходы на реализацию майских указов президента России Владимира Путина, предусматривающие увеличение зарплат медиков, педагогов, библиотекарей, социальных работников. Помимо этого, с 1 января следующего года будут проиндексированы на 4% зарплаты других категорий бюджетников. На 15% больше средств выделено на обеспечение лекарственными препаратами, специализированными продуктами питания для детей.

Председатель комитета Заксобрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян подчеркнул, что в соответствии с представленными заключениями проект бюджета по своей структуре и содержанию соответствует действующему законодательству. Вместе с тем имеются отдельные замечания по тексту закона, которые возможно устранить ко второму чтению. Замечания учтены в проекте постановления.

«Мы предлагаем увеличить ко второму чтению отдельные расходы по госпрограммам и субсидиям муниципальным образованиям Приморского края», – сказал Галуст Ахоян.

Также предлагается увеличить расходы на ряд мер социальной поддержки и развитие сельского хозяйства. В проекте бюджета определены капитальные вложения, ассигнования на строительство дорог, школ, больниц, на развитие коммунального хозяйства. Заложены значительные средства на поддержку муниципальных образований края.

Как отметил председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, особенностью нынешнего года стала активная работа депутатов и врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, департаментов администрации края над проектом бюджета в рамках так называемых «нулевых» чтений. Депутаты обсудили главный финансовый документ на всех комитетах Заксобрания, проводили выездные совещания, собирали представителей муниципальных образований края.

В первом чтении закон Приморского края «О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» был принят большинством голосов.

Новости партнеров

Новости (Экономика)