2016-06-07T19:44:16+10:00 2016-06-07T19:44:16+10:00

Замгенпрокурора РФ взял под контроль дело об избиении журналиста во Владивостоке

Корреспондент «Дежурной части» сообщил в прокуратуру, что был избит во время подготовки сюжета про Пушкарева

7 июня 2016, 19:44

Фото: http://www.vesti.ru/
Фото: http://www.vesti.ru/ | Замгенпрокурора РФ взял под контроль дело об избиении журналиста во Владивостоке

В прокуратуру Приморского края 7 июня поступило обращение от потерпевшего журналиста. Корреспондент телеканала «Россия – 1» сообщил об избиении - «применении в отношении него насильственных действий». Павел Брыкин указал, что он пострадал от действий неустановленных лиц во время подготовки материала о деятельности главы Владивостока Игоря Пушкарева.

Как сообщили PRIMPRESS в пресс-службе краевой прокуратуры, заявление, написанное журналистом, было незамедлительно зарегистрировано в книге и передано по подследственности в следственный отдел по Фрунзенскому району Владивостока СУ СК России по Приморскому краю для организации проведения проверки.

Результатом этой доследственной проверки стало возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом»).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина.

Вот тот самый репортаж, который подготовил Брыкин по итогам этого журналистского расследования.

Напомним, Басманный суд Москвы санкционировал арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ему назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста установлен до 31 июля. По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Новости партнеров

Без категории