2016-06-08T10:09:17+10:00 2016-06-08T10:09:17+10:00

В Приморье увеличили количество бюджетных мест в вузах

Это касается направлений подготовки будущих врачей

8 июня 2016, 10:09
Анна Миронова

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков  | В Приморье увеличили количество бюджетных мест в вузах

Депутаты Законодательного собрания Приморского края одобрили в первом чтении законопроект по увеличению на 10% бесплатных мест для абитуриентов медицинских вузов в крае. В этом случае речь идет о целевых местах.

Для того чтобы поступить в университет на бюджетное место, необходимо хорошо сдать ЕГЭ по профильным предметам и получить ходатайство от главы муниципалитета, куда абитуриент поедет работать после окончания обучения.

С каждым абитуриентом, который поступил на целевое место, будет заключен договор, согласно которому студент на протяжении всего времени обучения будет получать дополнительные социальные гарантии - стипендию, оплату обучения и жилья. К тому же после окончания университета врач будет иметь гарантированную работу.

– В Приморье желающих поступить на целевой основе – несколько человек на место. Ежегодно среди таких студентов проходит конкурс. Мы же в свою очередь заинтересованы, чтобы выпускниками целевого набора были квалифицированные врачи, – сказал директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Кроме того, теперь за набор студентов-целевиков будет отвечать не департамент образования и науки, а департамент здравоохранения. Специалисты утверждают, что это повысит уровень принимаемых абитуриентов.

Новости партнеров

Новости (Общество)