2017-11-30T16:51:04+10:00 2017-11-30T16:51:04+10:00

Владивосток, Уссурийск, Партизанск и Находка оказались самыми загрязненными городами

Об этом заявил прокурор Приморья Сергей Бессчасный в ходе форума, посвященного Году экологии

30 ноября 2017, 16:51

Фото: Администрация Находкинского ГО
Фото: Администрация Находкинского ГО | Владивосток, Уссурийск, Партизанск и Находка оказались самыми загрязненными городами

В четверг, 30 ноября, в здании прокуратуры Приморского края прошел форум, посвященный Году экологии. Организаторами форума выступили прокуратура Приморского края и Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Во время форума прокурор края Сергей Бессчасный поднял несколько проблем. Так, самыми загрязненными городами Приморья оказались Владивосток, Уссурийск, Партизанск и Находка. Причина – низкое качество топлива, которое используется на котельных муниципалитетов. Кроме этого, загрязняют атмосферу стивидоры, а существующие меры воздействия на них недостаточны и неэффективны.

«Меры, принимаемые к стивидорам, занимающимся перевалкой угля в портах Приморья, недостаточны и неэффективны, поскольку размеры штрафов незначительны. Одной из проблем этого вопроса является отсутствие в федеральном классификационном каталоге отходов утвержденного приказом Росприроднадзора понятия угольной пыли как отхода производства», — сказал прокурор края Сергей Бессчасный.

По его словам, также не определены и нормы предельно допустимых концентраций непосредственно для угольной пыли. А для необходимого уровня оценки загрязнения инспекторы используют нормативы, которые были разработаны для неорганической пыли. Все эти факторы не дают возможности объективно оценить экологический урон.

Особо остро эта проблема стоит в Находке и Посьете, где некоторые стивидорные компании ведут перевалку угля открытым способом в непосредственной близости от города.

Новости партнеров

Новости (Общество)