2017-12-01T06:15:23+10:00 2017-12-01T06:15:23+10:00

Пока мы спали: российский флаг в ЛНР, «гетеросексуальный» ВИЧ, богатства за пост в Instagram

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

1 декабря 2017, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: российский флаг в ЛНР, «гетеросексуальный» ВИЧ, богатства за пост в Instagram

На здании МВД ЛНР появился российский флаг; большинство россиян, у которых выявлен ВИЧ, заразились им через гетеросексуальные половые контакты; Криштиану Роналду зарабатывает 415 тысяч долларов за каждый рекламный пост в Instagram; россиянин вошел в пятерку лучших на Кубке мира по биатлону – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Наши флаги

В Луганске на нескольких административных зданиях появились российские флаги. На это обратила внимание «Новая газета». На сайте издания опубликовано несколько фотографий.

Российские триколоры вывешены рядом с флагами самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР). В частности, они были замечены на здании МВД ЛНР, а также на зданиях местной ГИБДД и отделения полиции.

По данным источников газеты, эта инициатива не обсуждалась с Москвой. Как пояснил источник в МВД ЛНР, триколоры были вывешены по приказу министра внутренних дел Игоря Корнета. Никаких политических заявлений о необходимости вхождения в состав России не делалось, отмечает «Новая газета».

Ранее, в ноябре, Игорь Плотницкий ушел в отставку с поста главы ЛНР по собственному желанию в связи с невозможностью исполнять обязанности по состоянию здоровья. И. о. главы республики стал руководитель Министерства государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник.

Утром 23 ноября Плотницкий покинул Луганск и вечером того же дня прибыл в Москву.

За несколько дней до этого в ЛНР разгорелся конфликт между Плотницким и Корнетом, который отказался уходить в отставку. Так, 22 ноября неизвестные вооруженные люди захватили здание Генпрокуратуры республики, а до этого оцепили административные и правительственные здания.

Геи ни при чем

Большинство россиян, у которых в 2017 году был выявлен ВИЧ, заразились им через гетеросексуальные половые контакты. Об этом заявил руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, передает Интерфакс.

Таким образом болезнь получили больше половины новых зараженных. Еще 46,1 процента больных получили вирус после употребления наркотиков. При гомосексуальных связях ВИЧ приобрели 2,3 процента заразившихся, еще 1,4 процента «унаследовали» болезнь при рождении.

«За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 12 случаев с подозрением на заражение ВИЧ при оказании медицинской помощи, — говорится в материалах центра. — Кроме того, было зарегистрировано 12 случаев заражения ВИЧ в местах лишения свободы при использовании нестерильного инструментария в немедицинских целях».

Специализированным лечением (антиретровирусной терапией) охвачена только треть (35,5 процента) россиян с диагнозом ВИЧ: 328 138 человек, включая тех, кто находится в местах лишения свободы. Из них почти 22 тысячи прервали терапию в этом году.

Ранее сообщалось, что к наступлению нового года в России станет еще на 100 тысяч ВИЧ-инфицированных больше.

Богатства за пост

Нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду зарабатывает 308 тысяч фунтов (415 тысяч долларов) за каждый рекламный пост в Instagram. Об этом сообщает Goal.com со ссылкой на исследование компании HopperHQ.

Португалец стал самым высокооплачиваемым мужчиной, использующим социальную сеть. На его аккаунт подписано 116 миллионов человек. Первое место в рейтинге заняла американская певица и актриса Селена Гомес, которая получает 424 тысячи фунтов (572 тысячи долларов), второе — телезвезда Ким Кардашьян с доходом в 385 тысяч фунтов (519 тысяч долларов) за каждую публикацию.

Помимо Роналду, из числа спортсменов в рейтинг попал американский баскетболист ЛеБрон Джеймс. За каждый его пост рекламодатели платят 92 тысячи фунтов (124 тысячи долларов).

29 ноября бразильский нападающий ПСЖ Неймар занял второе место в списке популярности Instagram-историй. Первой стала венесуэльская интернет-звезда Леле Понс. Третьей — ведущая программы «Дом-2» Ольга Бузова.

17 октября Forbes поставил Роналду на второе место в списке самых высокооплачиваемых европейских знаменитостей. По информации издания, за прошедший год португальский футболист заработал 93 миллиона долларов. Первое место в рейтинге заняла писательница Джоан Роулинг.

Пятый в гонке

Российский биатлонист Антон Бабиков занял пятое место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Гонка состоялась в четверг, 30 ноября. Победу одержал норвежец Йоханнес Бе, прошедший 20-километровую дистанцию за 53 минуты 24,5 секунды (0 промахов). Второе место занял француз Кентен Фийон Майе, уступивший победителю 2 минуты 1 секунду (0 промахов). Его соотечественник Мартен Фуркад, ставший третьим, отстал на 2 минуты 14 секунд (2 промаха).

Лучшим из россиян стал Бабиков (+2 минуты 20,7 секунды, 0 промахов). Он стал первым отечественным биатлонистом, сумевшим попасть в пятерку лучших в новом сезоне Кубка мира.

29 ноября российские биатлонистки не сумели завоевать медали в индивидуальной гонке. Победу одержала Надежда Скардино из Белоруссии. Лучшей из россиянок стала Виктория Сливко, занявшая 27-е место.

Этап в Эстерсунде — первый в сезоне-2017/2018. Он завершится 3 декабря.

Новости партнеров

Новости (Общество)