2017-12-22T14:24:11+10:00 2017-12-22T14:24:11+10:00

Спонсор олимпийской сборной России по биатлону: «Решение МОК перечеркнуло многолетний труд наших спортсменов»

22 декабря 2017, 14:24
Ксения Сухих

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Спонсор олимпийской сборной России по биатлону: «Решение МОК перечеркнуло многолетний труд наших спортсменов»

Майя Тихонова, генеральный директор страховой компании «Согласие» рассказала PRIMPRESS о поддержке российских спортсменов, к которым МОК применил принцип коллективной ответственности. Спонсор олимпийской сборной по биатлону считает решение несправедливым, а участие россиян в зимних Играх обязательным.

- Как компания «Согласие» отнеслась к решению МОК об отстранении наших спортсменов от участия в ОИ под российским флагом?

- Данное решение нельзя назвать справедливым. Мы сочувствуем и сопереживаем нашим спортсменам вместе со всей страной. Мы можем допустить, что были отдельные нарушения, выявленные у каких-либо спортсменов, однако применение принципа коллективной ответственности ко всей олимпийской сборной России является несправедливым. Важно отметить, что участие в ОИ для многих является вершиной спортивной карьеры, а победа – показателем успешности. Таким образом, можно сказать, что решение МОК перечеркивает многолетний труд наших спортсменов.

- Был ли олимпийский флаг воспринят как «белый»?

- Мы поддерживаем решение наших спортсменов участвовать в Играх под нейтральным флагом. Во-первых, это возможность на деле доказать, что обвинения не имеют под собой оснований и мы можем показывать отличные результаты вопреки обстоятельствам. Во-вторых, как я уже отмечала ранее участие в Олимпийских играх – это пик карьеры любого спортсмена. Было бы неправильно лишать всех атлетов возможности самореализоваться на Олимпиаде только лишь потому, что некоторые участники нашей сборной подозреваются в использовании запрещенных препаратов. Нам сложно судить, насколько эти подозрения оправданны, поскольку есть много факторов, которые необходимо учитывать. Одно можно сказать точно: Россия – страна открытых возможностей и возможность победить в Олимпиаде должна быть у каждого!

- Учитывая, что «Согласие» является спонсором сборной России по биатлону, не возникло ли разочарования в ОИ после недавних скандалов?

- Нет. Никакого разочарования. Мы абсолютно доверяем и нашим олимпийцам, и членам нашей сборной по биатлону. Наше сотрудничество с биатлонистами обладает богатой историей. С 2009 по 2014 год мы выступали официальным спонсором сборной России по биатлону, много лет поддерживали международный турнир «Гонка чемпионов». Мы глубоко убеждены, что, несмотря ни на какие трудности, и за биатлонистов, и за олимпийцев будут болеть миллионы россиян. Мы поддерживаем их в этом и желаем нашим ребятам ярких побед.

- Насколько готовы наши «чистые» спортсмены побеждать в условиях сформировавшегося давления, по вашему мнению?

- Мы полностью уверены в наших спортсменах, доверяем их прошлым результатам и не сомневаемся в их профессионализме. А настоящий профессионал способен добиваться высоких показателей в любых ситуациях.

- Нужна ли российским спортсменам сейчас дополнительная поддержка?

- Спортсменам всегда нужна поддержка. В текущей ситуации они в ней нуждаются особенно сильно, поскольку к ним будет приковано внимание всего мира. Но данную ситуацию также можно воспринимать и как своеобразный вызов для нашей команды. Все наши атлеты очень серьезно готовились к этой Олимпиаде и физически, и психологически, поэтому мы убеждены, что они смогут достойно представить нашу страну даже в условиях жестких ограничений МОК. И вся страна будет болеть и поддерживать наших ребят!

Новости партнеров

Новости (Спорт)