2017-12-25T06:40:36+10:00 2017-12-25T06:40:36+10:00

Пока мы спали: контроль на границе, Дед Мороз и Кадыров, смерть после корпоратива

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

25 декабря 2017, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: контроль на границе, Дед Мороз и Кадыров, смерть после корпоратива

На границе России и Украины введут биометрический контроль; главный Дед Мороз России сделал Рамзана Кадырова своим помощником; умер советский и российский лингвист Андрей Зализняк; украинский ведущий умер после корпоратива – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.‍‍

Контроль на границе

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в своем Facebook сообщил, что на российско-украинской границе будет введен биометрический контроль.

«С 27 декабря 2017 года будут введены в действие мобильные комплексы биометрического контроля в местах вероятного нелегального пересечения границы правонарушителями и контрабандистами», — написал Шкиряк.

«С Новым годом, гондурасы», — добавил он, не уточнив, кого подразумевает под «гондурасами».

Ранее сообщалось, что биометрический контроль при пересечении границы Украины иностранными гражданами будет введен 1 января 2018 года. Этой процедуре будут подвергнуты и россияне, которые в большинстве случаев посещают страну с личными и семейными визитами. Помимо этого, пересечение границы иностранцами станет возможным только по биометрическим паспортам.

Дед Мороз и Кадыров

Главный российский Дед Мороз из Великого Устюга в воскресенье впервые посетил Чечню, где встретился с главой республики Рамзаном Кадыровым. Об этом Кадыров написал в своем Telegram-канале.

«Мы с Дедом Морозом загадали главное желание — мир во всем мире и счастье для всех детей на планете. Мама рассказывала мне, что я загадывал это с самого раннего детства. И до сих пор это моя главная мечта», — сообщил глава Чечни.

Также Кадыров отметил, что Дед Мороз подарил ему теплую безрукавку и присвоил звание своего помощника по добрым делам. «27 декабря на главной площади Грозного мы зажжем 52-метровую новогоднюю ель», — заключил глава Чечни.

Ранее сообщалось, что Кадыров во время встречи с Дедом Морозом ответил на вопрос ребенка о том, на кого он хотел быть похожим в детстве. Чеченский лидер рассказал, что его воспитывали на примерах национальных героев, религиозных деятелей, которые «всегда боролись со злом, были милосердными и щедрыми». «Мечтал быть похожим на них», — пояснил он.

Потеря лингвистики

Советский и российский лингвист Андрей Зализняк скончался на 83-м году жизни. Об этом сообщил в Facebook сотрудник Института русского языка Российской академии наук (РАН) Дмитрий Сичинава.

«Умер А. А. Зализняк. Я иногда задумывался над тем, как это будет перенести, и ничего не придумал. Не держат ноги, стою, прислонившись к стене», — написал он.

Зализняк — академик РАН, доктор филологических наук. Он известен работами по русскому словообразованию и акцентологии. Занимался также исследованием новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве».

В 2007 году академик стал лауреатом Государственной премии России — ему вручили награду за выдающийся вклад в развитие лингвистики. Он также был удостоен Большой золотой медали имени Ломоносова за открытия в области древнерусского языка и доказательство аутентичности «Слова о полку Игореве». За изучение этого памятника литературы ему также вручили премию имени Александра Солженицына.

Умер после корпоратива

Украинский радиоведущий Олег Мосесов, известный в эфире под псевдонимом Середа, скончался во Львове. Об этом сообщил в Facebook программный директор телерадиокомпании «Люкс» Михаил Безпалько.

Мосесову, который вел программы на «Люкс FM» и «Радио 24», было 43 года. Как рассказал изданию Zaxid.net отец погибшего, сын ночью возвращался домой после корпоративной вечеринки, на которой работал ведущим. «Еще похвастался, что очень удачно отработал. Но домой не доехал — по дороге у него случился инфаркт», — пояснил мужчина.

Портал добавляет, что у Мосесова остались жена и трое сыновей, младшему из которых девять месяцев.

На радио ведущий работал с 2003 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)