2018-01-19T15:16:22+10:00 2018-01-19T15:16:22+10:00

Рекордное количество патентов получил ученый из Приморья

Новые изобретения уже реализованы

19 января 2018, 15:16

Фото: ДВФУ
Фото: ДВФУ | Рекордное количество патентов получил ученый из Приморья

Профессор Инженерной школы ДВФУ Владимир Филаретов стал абсолютным рекордсменом университета по числу патентов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу образовательного учреждения.

Как рассказали в ДВФУ, решения Владимира Филаретова позволяют значительно усовершенствовать промышленных роботов, делая их работу более быстрой и точной, повышая их производительность.

«На данный момент профессор оформил более 100 патентов в области промышленной робототехники, свыше 150 в области подводной робототехники и около 50 – в сопутствующих областях, а также более 30 свидетельств на программные продукты», – рассказали в университете.

Как считает сам ученый, точность должна обеспечить качество работ, а быстрота – их производительность. Поэтому для профессора важно создать новые системы управления робототехникой, которые строятся на основе новых принципов и методов.

«Традиционные системы управления манипуляторами роботов не обеспечивают высокую точность быстрого движения», – рассказывает ученый.

Новые изобретения уже реализованы учеными ДВФУ в промышленном роботе с техническим зрением и интеллектуальной системой управления. Аналогов этой технологии в мире пока нет, а ее элементы сейчас апробируются на владивостокском заводе.

«Производственные технологии развиваются стремительно, и наша задача – отслеживать это развитие, ускоряя его. Мы непрерывно обсуждаем идеи с российскими и зарубежными коллегами. Каждую новацию замечаем, реализуем в наших системах и получаем качественно новые технологии. Уже сейчас видны перспективы быстрого развития на основе систем технического зрения, новых цифровых технологий и средств виртуальной реальности», – добавил Владимир Филаретов.

Новости партнеров

Новости (Общество)