2018-01-30T11:28:28+10:00 2018-01-30T11:28:28+10:00

Для своей выгоды приморские родители воспользовались чужими детьми

Супруги взяли на попечение двух сирот и получили за это материнский капитал

30 января 2018, 11:28

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Для своей выгоды приморские родители воспользовались чужими детьми

Прокуратура добивается возврата материнского капитала, который усыновители потратили для собственных нужд в Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ведомство. Проверку соблюдения прав несовершеннолетних на меры государственной поддержки, предусмотренные законом, провела прокуратура Первореченского района Владивостока.

Как оказалось, местная жительница удочерила двоих несовершеннолетних детей, после чего женщина реализовала свое право на получение материнского капитала. Написав заявление, средства материнского капитала были перечислены в счет погашения долга по ипотечному договору на квартиру, находящуюся в собственности ее мужа.

В то же время в пенсионный фонд супруг заявительницы представил нотариально удостоверенное обязательство, в котором он обязался в течение полугода после перечисления средств оформить квартиру в общую долевую собственность на себя и детей. Однако прописанные законом обязательства не были исполнены.

Кроме этого, в октябре 2016 года супруги через суд отказались от усыновления детей, и те снова были отправлены в детский дом села Чугуевка Приморского края.

В связи с этими фактами прокурор района обратился в суд в интересах государства с заявлением о возврате средств материнского капитала.

Новости партнеров

Новости (Общество)