2016-06-12T07:00:01+10:00 2016-06-12T07:00:01+10:00

День России: государственный праздник, который «не прижился»

56% россиян не знают, почему 12 июня – выходной. Опрос

12 июня 2016, 07:00
Алена Теплова

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | День России: государственный праздник, который «не прижился»

Сегодня, 12 июня, – государственный праздник Российской Федерации День России. Из-за того, что «красный день календаря» выпал на воскресенье, понедельник объявлен выходным.

Но для большинства россиян День России – это только законный повод отдохнуть. Об этом говорят результаты опроса «Левада-центра», опубликованные РИА «Новости». Только 44% респондентов знают, что 12 июня – это День России, 29% предположили, что в этот день отмечается День независимости России, 10% не знали о празднике вовсе или затруднились ответить.

Мнение, что праздник «не прижился» и так и не стал популярен у народа, недавно озвучил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Также он добавил, что стоит перенести День России на 28 июля – День крещения Руси и памяти Великого князя Владимира. А вот пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что праздник «достаточно прижился» и «это не вопрос для дискуссии», сообщают «Ведомости».

PRIMPRESS провел собственный небольшой опрос. Если вы готовы поделиться своим мнением, оставьте его в комментариях.

Какой праздник отмечается 12 июня? Как вы к нему относитесь?

Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Приморскому краю:

Как истинный патриот не могу не любить этот праздник. Я искренне люблю свой дом - свою страну, край, город – все то, что мы называем Родиной. Название «День России» говорит само за себя, этот праздник связывает всех граждан нашей необъятной Родины. Звучит красиво и патриотично. К тому же в этот день всегда хорошее настроение, потому что дополнительный выходной день в летнее время не может не радовать.

Михаил Исаметов, руководитель пресс-службы МСЧ по Приморскому краю:

День России – это очень важный праздник, он отсылает к той части истории страны, когда появились такие герои, как Иван Сусанин. Праздник важен прежде всего для единения народа, который может в трудный момент сплотиться, несмотря на все свое многообразие.

Екатерина Феоктистова, студентка-медик:

Вроде бы День России. О празднике ничего не знаю – кроме того, что у меня выходной. Поеду в гости к родственникам, они будут отмечать; получается, я тоже.

Юлия Герасимова, парикмахер:

Мне подсказывают, что это День России. Сама об этом дне ничего не знаю. Проведу его как обычно - на работе.

Никита Лапердин, уличный музыкант:

Я не помню, что это за праздник. Если мне напомнят о нем в воскресенье, кого-нибудь поздравлю.

София Левина, преподаватель французского языка:

Это День России. Отношусь к нему как к отличному поводу не пойти в понедельник на работу. Не праздную, потому что моя страна уже давно перестала для меня быть чем-то большим, чем территорией, управляемой олигархами.

Александр Лебедев, инженер:

День России. Этот день вообще не воспринимается как праздничный. Хотя идея, конечно, хорошая – может быть, со временем люди его примут.

Константин Гапонов, фотограф:

Для меня это просто выходной. Патриотических чувств не испытываю. Не отмечаю. Знаю, что вроде как его переименовали из Дня независимости России, еще более туманного праздника. Так сказать, формулировку поправили. А так – не интересовался.

Владислав Брезицкий, руководитель творческой лаборатории Emotion:

Честно говоря, мало что знаю об этом дне. Знаю, что это День России и его планировали переносить.

Георгий Саенко, режиссер:

Это вроде как День независимости? Но его в Америке празднуют… А мы от кого независимы, от Советского Союза? Странно это. Я этот день не праздную, и вообще отмечаю только Новый год, день рождения и 9 Мая.

Справка.

День России стал праздничным в 1992 году. Тогда он назывался День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (Декларация была принята 12 июня 1990 года). Официально сменил название на современное в 2002 году по инициативе Бориса Ельцина, озвучившего эту идею в 1998 году.

День Конституции РФ и День Государственного флага РФ – это отдельные праздники, которые отмечаются соответственно 12 декабря (выходной) и 22 августа.

Новости партнеров

Новости (Общество)