2016-06-14T15:15:50+10:00 2016-06-14T15:15:50+10:00

Приморье может остаться без жизненно важного анестетика с Украины

Пока что запасы мезатона в больницах края есть

14 июня 2016, 15:15
Любовь Хмелевская

Фото: pressfoto
Фото: pressfoto | Приморье может остаться без жизненно важного анестетика с Украины

Приморский край пока что не испытывает нехватки жизненно важного препарата - анестетика мезатона, поставку которого в Россию украинский производитель приостановил, требуя повышения закупочной цены. Газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что в ряде регионов России дефицит препарата, включенного в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), уже ощущается: там вынуждены закупать его более дорогостоящий аналог - норадреналин. Последний, кстати, стоит 1,6 тысячи рублей за коробку, в то время как мезатон до последнего момента стоил около 40 рублей.

Анестетик мезатон, по уверению врачей, применяется реаниматологами, анестезиологами и акушерами и необходим для местного и общего наркоза, при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения. Кроме того, мезатон используется акушерами при проведении кесарева сечения. Препарат также входит в базовый комплект оснащения машин скорой помощи.

Однако оказалось, что в Приморье дефицита мезатона пока не испытывают.

Вячеслав Глушко, главный врач клинической больницы № 2 («тысячекоечной»):

- Препарат действительно важен, но пока что коллеги не сообщали мне о его нехватке. Какие-то запасы у нас есть, а что будет дальше, посмотрим.

Петр Куренков, заведующий станцией скорой медицинской помощи в Надеждинском районе:

- У нас мезатон давно закончился, но в нашей работе в нем потребности нет. Он необходим больше в реанимации.

Инна Зеленкова, главный врач краевой детской больницы №2:

- Были времена, и я их помню, когда мезатон был незаменим в хирургии и реанимации. Я слышала новость о том, что Украина приостановила его поставки в Россию, но не думаю, что это каким-то критическим образом отразится на здоровье населения. На рынке есть аналоги украинскому препарату, хотя они и более дорогостоящие. В данный момент в нашей больнице препарат мы не применяем, так как отделений хирургии и реанимации у нас нет. Но я знаю, что в других больницах края, где есть такие отделения, этот препарат используют широко.

Как пишет деловая газета «Коммерсантъ», прямых аналогов мезатона в России не производится. В последний раз мезатон ввозился на территорию России еще в августе 2015 года. В данный момент Росздравнадзор решает вопрос поставок мезатона в Россию с украинским поставщиком, Опытным заводом при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств.

 

Новости партнеров

Новости (Здоровье)