2016-06-15T08:12:44+10:00 2016-06-15T08:12:44+10:00

Пока мы спали: письмо от Эрдогана, наступление НАТО, кошки-«предсказательницы»

Подборка самых заметных новостей

15 июня 2016, 08:12
Дмитрий Некрасов

Фото: Из архива
Фото: Из архива | Пока мы спали: письмо от Эрдогана, наступление НАТО, кошки-«предсказательницы»

Президент Турции Эрдоган написал письму Путину, в котором поздравил его с Днем России; в НАТО пообещали наращивать военное присутствие в Черноморском регионе; в туалетах «Шоколадницы» могло вестись скрытое наблюдение за посетителями; а ученые выяснили, что кошки могут предсказывать будущее – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Я к вам пишу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил телеграмму российскому коллеге Владимиру Путину. В письме, с текстом которого ознакомилось РИА «Новости», турецкий лидер поздравил граждан России с прошедшим праздником.

«Многоуважаемый господин президент! От имени всего турецкого народа в вашем лице поздравляю всех россиян с Днем России, а также желаю, чтобы в будущем отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень», - говорится в телеграмме.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в письме, направленном главе российского кабмина Дмитрию Медведеву, выразил надежду на то, что сотрудничество и отношения между странами «достигнут уровня, который необходим для общих интересов наших народов». «В вашем лице желаю россиянам благополучия и процветания», - пишет Йылдырым.

В пресс-службе российского правительства агентству подтвердили получение поздравления.

После того как в ноябре прошлого года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, участвовавший в операции против террористов в Сирии, в отношениях между Москвой и Анкарой наступил кризис. Власти Турции отказались извиняться за этот инцидент, утверждая, что не знали о национальной принадлежности сбитого самолета, который, по версии Анкары, вторгся в воздушное пространство страны.

После произошедшего Россия ввела в отношении Турции санкции, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки.

С тех пор обе страны говорят о желании возобновить отношения, однако Москва считает, что Анкара сначала должна принести извинения за уничтожение самолета и компенсировать потери. Турецкая же сторона не спешит это делать.

Наращивали и будут наращивать

Страны НАТО намерены продолжать наращивать присутствие в Черноморском регионе. Об этом сообщил во вторник, 14 июня, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС. По словам генсека, в этом направлении уже многое сделано, включая расширение воздушного патрулирования.

«Сегодня мы подтвердили предложение Румынии о создании многонациональной бригады на ее территории, и мы будем продолжать принимать другие сбалансированные и выверенные меры укрепления юго-восточного направления», - отметил Столтенберг по итогам первого дня заседания Совета НАТО на уровне министров обороны.

В то же время генсек отметил, что организация не видит никаких непосредственных военных угроз для стран-членов. «НАТО приняла множество мер сдерживания, чтобы предотвратить любую войну», - сказал Столтенберг. По его словам, эти меры носят сбалансированный характер и не направлены на провоцирование военной напряженности.

Кроме того, генсек НАТО сообщил, что альянс одобрил размещение четырех многонациональных батальонов в Польше и странах Прибалтики.

Ранее 14 июня источник в руководстве альянса сообщал, что они, возможно, будут развернуты уже в начале 2017 года. При этом окончательное решение об их численности и структуре будет принято на саммите Североатлантического альянса в Варшаве 8-9 июля 2016 года.

Показать все, что скрыто

В сети кофеен «Шоколадница» проверят информацию о скрытых камерах в туалетах. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявили в службе безопасности сети во вторник, 14 июня.

«Там нет никаких доказательств, что есть действительно камеры, там только фотография девушки, и непонятно, где она и что она. Мы впервые с этим столкнулись и сегодня будем заниматься этим вопросом», - подчеркнул сотрудник службы безопасности.

Он добавил, что установку видеозаписывающей техники в туалете сложно не заметить.

Ранее 14 июня одна из пользователей Facebook рассказала на своей странице, что в туалетах сети кофеен «Шоколадница» установлены скрытые камеры для извращенцев.

По словам пострадавшей, некий пользователь «ВКонтакте» отправил ей фотографию, на которой было ее лицо. После того как девушка поинтересовалась, откуда у неизвестного ее фото, он скинул ей скриншоты с видео, на котором она запечатлена в туалете.

После этого девушка решила поискать схожие видео в Интернете и выяснила, что стала жертвой серийного вуайериста, орудующего в туалетах нескольких кофеен сети «Шоколадница». Сейчас пострадавшая пытается разобраться в юридической стороне дела, чтобы понять, какие меры можно принять для наказания преступников.

Крупнейшая из потенциально обитаемых

Астрофизики из США и Южной Кореи обнаружили в окрестностях двойной звезды экзопланету, которая является крупнейшим из известных спутников в такого типа системах. Ученые не исключают обитаемость найденного объекта. Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal, кратко о нем сообщает НАСА.

Период вращения небесного тела Kepler-1647b вокруг двойной звезды составляет 1107 суток. По своим размерам оно схоже с Юпитером и расположено в обитаемой зоне своей системы (то есть там, где возможно существование жидкой воды).

Система Kepler-1647 расположена на расстоянии 3,7 тысячи световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Ее возраст оценивается в 4,4 миллиарда лет (немного моложе Земли). Систему образуют две звезды, которые по своим физическим характеристикам напоминают Солнце.

Экзопланета Kepler-1647b открыта транзитным методом (отслеживающим изменение яркости светила при прохождении по его диску небесного тела) при помощи космического телескопа Kepler. Впервые Kepler-1647b наблюдали в 2011 году, однако анализ и проверка полученных данных заняли несколько лет. Ученые собираются продолжить исследования.

Предсказывают по шуму

Японские ученые пришли к выводу, что у кошек есть способность предсказывать события по тем звукам, которые они слышат, поскольку у них есть способность понимать причины и следствия, а также физику пространства.

Все эти способности нужны хищникам для охоты: они помогают понять, где находится их добыча.

В своем исследовании специалисты задействовали 30 домашних кошек, которых пытались заинтересовать объектом в закрытом контейнере. Тот перемещался по контейнеру и издавал звуки. В итоге оказалось, что реакция кошек отличалась на те контейнеры, в которых есть какой-то объект, и те, в которых его нет.

Это говорит о том, что коты используют физический закон для определения наличия или отсутствия объекта просто на основе тех звуков, которые они слышали.

Дерзкое похищение

Воронежские полицейские ищут злоумышленника, который в ночь на понедельник, 12 июня, похитил из зоопарка годовалого детеныша зеленой мартышки. Этот вид приматов получил свое необычное название благодаря зеленоватому отблеску на шерсти. По данным местных СМИ, любимица посетителей по кличке Сима сейчас находится в опасности, поскольку из-за юного возраста требует особых условий содержания и питания. Кроме того, молодой зверек отличается доверчивым нравом и не боится людей.

Злоумышленник проник в помещение через крышу под покровом ночи, нейтрализовал камеры наблюдения и унес обезьянку с собой.

«Директор зоопарка обратился с заявлением о хищении животного. Возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, установлено, что подозреваемый проник в клетку через крышу, взломав ее. Сумма ущерба сейчас устанавливается, ведутся поиски похитителя», - сообщает пресс-служба ГУВД по региону.

Новости партнеров

Новости (Общество)