2018-04-03T06:35:13+10:00 2018-04-03T06:35:13+10:00

Пока мы спали: провода в «Зимней вишне», пожар в Сочи, Трамп пригласил Путина

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

3 апреля 2018, 06:35
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: провода в «Зимней вишне», пожар в Сочи, Трамп пригласил Путина

В батутном зале «Зимней вишни» нашли высоковольтные провода; в Сочи сгорел пятиэтажный жилой дом; Дональд Трамп пригласил Владимира Путина в Белый дом; а Надежда Савченко обратилась к украинцам из СИЗО – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Провода через зал

При осмотре сгоревшего здания торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Зимняя вишня» в Кемерово следователи-криминалисты обнаружили пучки высоковольтных электропроводов, транзитом проложенные через батутный зал. Эта информация содержится в видео, опубликованном Следственным комитетом России (СКР).

«Кабели высокого напряжения. В нарушение всех правил они проложены транзитом через зал [батутного центра]. Причина пожара, предположительно, короткое замыкание», – говорится в докладе руководителя группы следователей-криминалистов председателю СКР Александру Бастрыкину.

По словам очевидцев, пучок с проводами свисал фактически над ванной батутного центра, заполненной легковоспламеняющимися материалами — мягким наполнителем сухого бассейна.

«По одной из версий, взрослые и дети, смотревшие мультфильм в этом кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно так рекомендуют поступать все инструкции. Но именно ожидание спасателей обернулось для них смертью», – говорится в закадровом тексте ролика.

Большинство находившихся в кинозале скончались от отравления продуктами горения, так как не могли выйти из зала. Их тела обнаружены перед одной из дверей, ориентированной в сторону очага пожара. При этом вторая дверь в зал оставалась разблокированной и через нее можно было бы спастись, но зрители ждали пожарных и не догадались эвакуироваться через другой выход.

ТРЦ «Зимняя вишня» загорелся днем 25 марта. В результате погибли 41 ребенок и 23 взрослых. В СКР основной версией случившегося называют неисправность проводки, в МЧС — поджог. Семь человек стали обвиняемыми по уголовному делу.

Сгорел дом

Сгоревший в понедельник в Сочи жилой многоэтажный дом является самостроем, сообщил агентству Интерфакс губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Будет проведена тщательная проверка причин возгорания. По предварительным данным, сгоревший дом – самострой. И такое ЧП – это наглядный пример следствия бездумной, хаотичной, я бы даже сказал, преступной застройки», – сказал глава региона.

Кондратьев также отметил, что в Сочи работает межведомственный штаб, эвакуированным жильцам оказывается необходимая помощь. «Все люди должны быть оперативно расселены. Соответствующие распоряжения отданы. Кроме того, всем пострадавшим в полном объеме будет оказана необходимая помощь», – подчеркнул он.

Сообщение о возгорании в жилом пятиэтажном доме с мансардой на улице Пятигорской в Центральном районе Сочи поступило в 17.43 по московскому времени. К месту происшествия были направлены силы и средства МЧС России по повышенному номеру. Пожар локализован. Площадь возгорания составила 500 квадратных метров.

Погибших и пострадавших нет. Из горящего здания на ул. Пятигорской, 92/3 проведена эвакуация 50 жильцов. Для эвакуированных подготовлен пункт временного размещения в санатории «Светлана», туда будут заселены десять человек. К работе с жильцами привлекаются психологи.

Интересная идея

Президент США Дональд Трамп предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести встречу в Вашингтоне. Об этом рассказал помощник главы государства Юрий Ушаков, передает Интерфакс.

«Когда наши президенты беседовали по телефону, Трамп предложил первую встречу провести в Вашингтоне, в Белом доме (...) Это достаточно интересная и позитивная идея», – сообщил он.

Ушаков указал, что сроки встречи пока не обсуждались, а с момента разговора прошло мало времени — всего чуть более десяти дней. «Если все будет нормально, я надеюсь, что американцы не откажутся от своего предложения обсуждать возможность проведения саммита», – добавил он.

20 марта Трамп позвонил Путину. Они обсудили сирийскую проблему и украинский кризис, а также договорились о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента США. Особое внимание президенты уделили проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.

Звонок американского лидера вызвал большой интерес как в США, так и за их пределами. Так, администрация Трампа положила ему на стол записку с большой надписью «Не поздравлять», однако он не послушался и все-таки поздравил Путина с победой на президентских выборах.

Обращение к нации

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, находящаяся в СИЗО, написала обращение к жителям страны. Текст опубликован на странице парламентария в Facebook.

В обращении она представила концепцию под названием «Изменение политической системы». К ее основным тезисам парламентарий отнесла проведение переписи населения страны, введение паспортизации населенных пунктов, изменение избирательной системы, передачу жителям страны возможности отзыва депутатов с должностей.

Помимо этого, Савченко предложила изменить административный строй страны конституционным путем, а также приступить к реформам судебной и правоохранительной систем.

«Почему эта концепция так нужна украинцам? Потому что она основывается на природном укладе – мировоззрении украинцев с давних времен и на реальной демократии, а не на той, которую создали политики современности», – написала она.

Савченко задержали 22 марта после заседания Рады, где ее лишили депутатской неприкосновенности, 23 марта Савченко арестовали на два месяца. Ее подозревают в попытке организации государственного переворота и подготовке нескольких убийств, в том числе президента Украины Петра Порошенко.

Новости партнеров

Новости (Общество)