2016-06-16T10:56:32+10:00 2016-06-16T10:56:32+10:00

Следственный комитет рассказал, как митинги и петиции могут повлиять на дело Пушкарева

По словам представителя ведомства, каждый гражданин имеет право на свободу выражения мыслей

16 июня 2016, 10:56
Дмитрий Некрасов

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Следственный комитет рассказал, как митинги и петиции могут повлиять на дело Пушкарева

Пикеты и петиции, связанные с арестом мэра Владивостока Игоря Пушкарева, не могут повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении градоначальника, однако все эти действия не запрещены законом, поэтому не влекут за собой какую-либо ответственность. Об этом говорится в официальном ответе Следственного комитета РФ на запрос PRIMPRESS.

Агентство обратилось в СК для разъяснения ситуации с многочисленными акциями, проведенными как в поддержку арестованного главы Владивостока Игоря Пушкарева, так и против него. По подсчетам журналистов, всего с 1 июня по сегодняшний день на сайте Change.org зафиксированы две петиции, касающиеся личности мэра: первая в поддержку его самого, вторая – в поддержку действий следственных органов в отношении градоначальника. В Приморье прошло не менее трех пикетов: «Свободу Игорю Пушкареву» во Владивостоке и в Спасске-Дальнем, а также митинг за независимость России, одним из главных лозунгов которого была фраза «Вор должен сидеть в тюрьме».

После чего в адрес СК РФ был направлен запрос, в котором агентство просило ответить: могут ли эти события (митинги и создание петиций) повлиять на ход расследования уголовного дела.

«В России каждому конституционно гарантировано право на свободу мысли и слова (статья 29 Конституции РФ), которое подразумевает возможность человека свободно искать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Так, российским законодательством не запрещено проведение пикетов и написание коллективных обращений. Предусмотренная законом административная, гражданско-правовая либо уголовная ответственность может наступить для граждан только в случае нарушения ими конкретных норм права, регулирующих тот или иной вид общественных отношений», - говорится в запросе за подписью замруководителя управления взаимодействия со СМИ Карины Бекетовой.

Кроме того, по ее словам, акции и петиции не могут повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении Пушкарева.

«В соответствии со статьей 38 УПК РФ следователь является процессуально самостоятельным лицом и осуществляет свои полномочия независимо, всегда руководствуясь при исполнении своих обязанностей нормами уголовного и уголовно-процессуального права», - отмечает Бекетова.

Иными словами, и защитники мэра, и его противники могут выходить на площади городов хоть каждый день, имея на это соответствующее разрешение от властей, но ни освобождения, ни смягчения наказания, ни, напротив, ужесточения санкций в отношении мэра в связи с этими действиями не последует. Следственный комитет как расследовал уголовное дело, так и будет его расследовать. А решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу принимал не СК, а Басманный районный суд Москвы, который не принимал в расчет высокое положение задержанного, а рассматривал вопрос о месте пребывания Пушкарева на время следствия.

Напомним, что официальный представитель СК Владимир Маркин ранее дважды прокомментировал арест Пушкарева в своем микроблоге в «Твиттере». Сначала он опубликовал «гимн владивостокских чиновников»: «Эх, дороги, Пыль да туман, Деньги и тревоги Да сплошной обман…». Позже Маркин написал: «Воруют вдохновенно, а оправдываются как графоманы... Ну сколько можно повторять этот пошлый примитив про «заказы»!» Последний комментарий руководителя управления по взаимодействию со СМИ ведомства относился к интервью адвоката мэра приморской столицы Александра Высоцкого, которое он дал РАПСИ. В частности, защитник Пушкарева заявил, что «дело возбуждено преждевременно и без достаточных оснований», а также что «никаких новых оснований и никакого повода для возбуждения дела нет, но суд не придал этому значения».

Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы санкционировал арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ему назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста установлен до 31 июля. Судья согласилась с доводами следователя, что в случае избрания более мягкой меры пресечения чиновник сможет оказать давление на свидетелей, часть из которых являются его подчиненными.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Общество)