2018-04-10T09:21:06+10:00 2018-04-10T09:21:06+10:00

Врио губернатора Приморья предложил главе Кавалеровского района уволиться

Это связано с крупным пожаром, который произошел в селе Зеркальном

10 апреля 2018, 09:21

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Врио губернатора Приморья предложил главе Кавалеровского района уволиться

Накануне, 9 апреля, врио губернатора Приморского края подписал распоряжение о введении на всей территории края особого противопожарного режима. Также в связи с ухудшением пожарной обстановки, связанной с лесными пожарами, глава региона подписал постановление о введении режима повышенной готовности в Приморье, сообщает PRIMPRESS.

Как доложила начальник Примгидромета Татьяна Цурикова, на части территории края сегодня уже наблюдается первый класс пожароопасности леса. В западных районах этот класс ниже, так как здесь выпал снег.

По сообщению начальника Приморской авиабазы Владимира Куликова, на 12.00 понедельника, 9 апреля, в крае действовало шесть лесных пожаров. В их тушении принимали участие 283 человека, было задействовано 95 единиц техники. Локализован пожар в Сихотэ-Алиньском заповеднике, действующим остается пожар на территории национального парка «Зов тигра».

Отчитаться о проделанной работе врио губернатора потребовал и от глав муниципалитетов. По итогу доклада главы Кавалеровского района, где 28 марта из-за сильного пожара сгорели жилые дома, Андрей Тарасенко предложил Сергею Гаврикову написать заявление об увольнении по собственному желанию. Пожар в селе Зеркальном перешел на жилые постройки с земель сельхозназначения. Глава Кавалеровского района признался, что фактически у этих сельхозземель отсутствуют собственники. Стоит отметить, что глава сельского поселения Зеркальное Владимир Павлов из-за серьезных замечаний к его работе написал заявление об увольнении по собственному желанию.

На недочеты в совместной работе глав, полиции и других ведомств указал и прокурор Приморского края Сергей Бессчасный.

«Ошибки повторяются из года в год. Как правило, причины пожаров – действия населения и неконтролируемые палы травы. Важен контроль на местах со стороны глав и участковых, чтобы сухой травы и мусора не было на подворьях и в селах. Все это может стать очагом возгорания. Нужно заниматься профилактикой», – отметил прокурор.

Новости партнеров

Новости (Общество)