2018-04-26T00:15:30+10:00 2018-04-26T00:15:30+10:00

Дефицит растет: куда исчезли пенсии россиян

Дефицит бюджета в этом году будет в 2,5 раза больше

26 апреля 2018, 00:15
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Дефицит растет: куда исчезли пенсии россиян

В 2018 году дефицит бюджета Пенсионного фонда России вырастет почти в 2,5 раза. Соответствующие поправки в бюджет фонда внесло Министерство труда.

Согласно документу, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, в нынешнем году дефицит бюджета ПФР, то есть превышение его расходов над доходами, составит не 106,6 миллиарда рублей, как предполагалось ранее, а 256,8 миллиарда - в 2,4 раза больше.

Бюджетный дефицит вырастет за счет снижения прогнозируемых доходов на 66,7 миллиарда и увеличения расходов на 83,5 миллиарда.

В самом Пенсионном фонде РБК сообщили, что причиной этого является рост расходов по выплате страховых пенсий, а также сокращение размера трансферта из федерального бюджета. Так, бюджет будет изменен в том числе из-за перераспределения денег на софинансирование социальных программ в регионах и выплат ветеранам ко Дню Победы.

Накануне сообщалось, что российские пенсионные фонды показали невозможность работать в прибыль и, соответственно, у них нет денег на будущие пенсии. Приток новых средств может обеспечить система индивидуальных пенсионных накоплений или объединение нескольких пенсионных фондов страны.

По информации газеты «Ведомости», накопительная пенсионная система прожила еще год без притока новых денег. Одной из причин этого стала санация Центробанком крупных частных банков.

По словам гендиректора консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергея Околеснова, после санации накопительные пенсионные фонды лишились крупного заказчика и ресурсов для привлечения клиентов.

Новости партнеров

Новости (Экономика)