2018-05-04T18:33:23+10:00 2018-05-04T18:33:23+10:00

Ранние зерновые почти посажены в Приморье

На полях скоро взойдут пшеница, овес и ячмень

4 мая 2018, 18:33
Алена Теплова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ранние зерновые почти посажены в Приморье

Весенние работы успешно проводятся на приморских полях.

Так, на текущий момент сельхозпроизводители уже выполнили план по ранним зерновым на 90%, сообщает PRIMPRESS.

По данным краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день приморские аграрии посеяли более 35,5 тысячи гектаров ранних зерновых – 90% от плана.

«Из них более 14,2 тысячи гектаров пшеницы, 16,7 тысячи гектаров овса и более 4,5 тысячи гектаров ячменя», – отметили специалисты.

Ранее вице-губернатор Валентин Дубинин заявил, что в 2018 году планируется засеять до 475 тысяч гектаров пашни.

«Всего из федерального и краевого бюджетов приморским аграриям в 2018 году будет направлено порядка 2,8 миллиарда рублей. Увеличены субсидии на техническую модернизацию, развитие молочного животноводства, крестьянско-фермерских хозяйств, производство тепличных овощей», – подчеркнул заместитель главы региона.

Отметим, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко обозначил сельское хозяйство одним из стратегических направлений развития экономики региона. Так, для этих целей работает краевая государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края». Кроме того, в совместных планах власти и бизнеса – к 2020 году обеспечить внутренний рынок основными продуктами собственного производства и поставить сельхозпродукцию на экспорт.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей и сегодня агропромышленный комплекс – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Новости партнеров

Новости (Общество)