2016-06-19T07:51:37+10:00 2016-06-19T07:51:37+10:00

Ольга Голодец предложила ввести в школьную программу новый курс

Основы медицинских знаний помогут повысить медицинскую грамотность населения, считает вице-премьер правительства

19 июня 2016, 07:51

Фото: http://politrussia.com/
Фото: http://politrussia.com/ | Ольга Голодец предложила ввести в школьную программу новый курс

Наряду с курсами ОБЖ и биологии в российских школах необходимо ввести новый предмет – основы медицинских знаний. Об этом сообщила вице-премьер российского правительства на панельной сессии «Инновации в здравоохранении. Взгляд в будущее» Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС.

«Очень часто, к сожалению, мы теряем людей из-за того, что у населения нет элементарной приверженности к лекарственному поддержанию здоровья. Мы выяснили, что мы делаем очень дорогие операции, в том числе и за счет федерального бюджета, людям назначаются лекарства, которые являются уже жизненными показаниями, а люди игнорируют. Они считают, что стент поставили - и все в порядке. У нас был всплеск послеоперационных смертей из-за того, что есть халатность в отношении к собственному здоровью даже в таких сложных случаях», - заявила Голодец в ходе сессии.

По ее словам, учить ответственности за свое здоровье нужно со школьной скамьи. «Мы сейчас поставили себе задачу изменить систему знаний школьников. У нас есть курс ОБЖ и есть курс биологии, а основ медицинских знаний нет. Потому что именно вовлечение с малых лет в культуру заботы о себе, о своем здоровье, тоже даст серьезный импульс», - сказала вице-премьер.

Новости партнеров

Новости (Общество)