2016-06-20T11:33:53+10:00 2016-06-20T11:33:53+10:00

В Приморье отметят праздник Ивана Купалы

В программе – хороводы и прыжки через костер

20 июня 2016, 11:33
Екатерина Ткаченко

Фото: dvpark.ru
Фото: dvpark.ru | В Приморье отметят праздник Ивана Купалы

Праздник Ивана Купалы собираются отметить в Приморье 25 июня. В программе традиционно хороводы, плетение венков и прыжки через костер, сообщает «Приморская газета».

Купала, или, как его еще называют, Купайла, — древнейший славянский праздник. Его символами являются солнце, лето и зеленый покос. В старину в этот день плели венки из цветов и трав, надевали их на голову или опоясывались, а также водили хороводы и пели песни. А старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь» и разводили костры. В их середину ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца.

Современная купальская ночь развернется в Приморье 25 июня в этнографическом парке «Изумрудная долина». По словам организаторов, праздничное действо мало чем будет отличаться от того, что делали и видели люди в старину.

— Всех желающих мы приглашаем на праздник Ивана Купалы со всеми его традициями, костром, сложить который планируется по старинному обычаю, плетением венков, гаданиями, хороводами и хождением по углям, — рассказала арт-директор парка «Изумрудная долина» Оксана Вакуленко.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)