2018-06-01T09:00:54+10:00 2018-06-01T09:00:54+10:00

Тест-драйв: городской Wi-Fi против роутера Yota

1 июня 2018, 09:00

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | Тест-драйв: городской Wi-Fi против роутера Yota

Казалось бы, найти общественный Wi-Fi в центре города не проблема. Вопрос только в том, для чего он вам нужен. Кто-то предпочитает провести время за просмотром сериала, а кому-то необходим скоростной Интернет для срочной работы.

Копирайтеры Вероника и Данила решили поработать удаленно и провести эксперимент: выполнить по три задачи вне офиса с помощью личных ноутбуков и доступного Интернета. По жребию Даниле выпало использовать общественные Wi-Fi-сети, а Веронике – роутер Yota. За качество и скорость выполнения задач ребята получают баллы.

Часть 1

Место действия: кофейня.

Задача: подготовить презентацию нового смартфона – написать тексты для слайдов, подобрать иллюстрации и красиво сверстать.

Время: 2 часа.

Данила

14.00. Отличный столик – вот этот, возле окна. Его и выберу. Подключаюсь к местной Wi-Fi-сети, заказываю кофе – поехали.

14.10. Смутно помню, чем этот смартфон отличается от прошлогодней модели. Пойду сравню технические характеристики на сайте.

Как же долго загружается сайт! Открыть нужную страницу и пройти по всем подразделам – целая история, причем печальная. Дома я это сделаю за полминуты и пару кликов, а здесь минут пять уходит, чтобы загрузить одну инфографику и найти в ней все, что надо.

15.20. Ну все, слайды и подстрочники готовы! Осталось выбрать иллюстрации в стоке, и я уже примерно представляю, какие картинки нужны.

15.50. Нет, это ужас какой-то. Мне пришлось несколько раз пересесть, чтобы поймать сигнал местного Wi-Fi, но скорости все равно не хватает – картинки не грузятся.

Результат: 5/10 (автор уложился в дедлайн; баллы сняты за отсутствие половины иллюстраций и проблемы с версткой).

Вероника

14.00. Ноут предлагает подключиться к местной Wi-Fi-сети. Спасибо, у меня с собой. Включаю роутер Yota и подключаюсь к безлимитному Интернету на скорости 15 Мбит/сек. Настраивать и устанавливать дополнительные программы не пришлось – все работает без моего непосредственного участия. Точнее, летает.

14.05. Беру кофе и сэндвич, параллельно читаю информацию про новый смартфон на сайте производителя. Крутая инфографика – пожалуй, использую ее элементы в презентации.

14.50. В принципе, все готово. Сейчас скачаю пару иллюстраций с Shutterstock, и останется только оформление. Есть возможность взять тайм-аут – заказать еще кофе и подумать, как можно улучшить презентацию.

15.30. Идеально. Отправляю клиенту – презентация весом 1,2 Гб во вложении к письму улетает мгновенно, спасибо, Yota.

Результат: 10/10 (автор отправила презентацию до наступления дедлайна, работа отлично оформлена).

Часть 2

Место действия: торговый центр «Черемушки».

Задача: написать нескучную речь для генерального директора компании, выигравшей отраслевую премию.

Время: 1 час.

Данила

16.00. Захожу в торговый центр и отправляюсь по галереям в поисках зоны отдыха. Диванам – да, детским игровым комнатам по соседству – нет.

16.05. Пожалуй, поработаю здесь, на безопасном расстоянии от шумных компаний. Итак, что это за премия и в какой номинации мы выиграли? И где Интернет? Сайт премии завис и не грузится!

16.30. Если некоторое время бегать с ноутбуком по торговому центру, можно найти точку, где Wi-Fi-сигнал ловится хорошо. Добро пожаловать в ХХI век :(

16.55. А-а-а, время заканчивается!

«Мы очень рады получить эту награду…»

«Наша главная награда – доверие наших клиентов…»

Результат: 3/10 (автор прислал текст с опозданием; речь особой оригинальностью не отличалась).

Вероника

16.00. Откуда тут столько народа? Вроде рабочий день, вы же все должны быть в офисах или на уроках. Пойду искать место потише.

16.05. Салон пальто в мае особой популярностью не пользуется. Сочувствую владельцам и открываю личный мини-офис на удобном диване рядом с ним. Безлимитный Интернет с роутером Yota стабильный – никаких тормозов, а подключение защищено Firewall, что тоже важно.

16.15. Хм, судя по новостям на сайте компании, директору стоит рассказать, как они перестроили систему контроля качества в этом году. Есть время (и скоростной Интернет), чтобы задать пару вопросов специалисту этой компании. Осталось прояснить пару деталей с помощью Google.

16.50. Зачитываю вслух, чтобы проверить хронометраж – и порадовать посетителей магазина напротив. Идеально, отправляю!

Результат: 8/10 (текст выступления прислан вовремя, но заказчик все же внес пару правок).

Часть 3

Место действия: коворкинг.

Задача: написать статью о новом смартфоне.

Время: 3 часа.

Данила

12.00. Хорошая штука коворкинг – в месте, специально придуманном для фрилансеров, точно не будет проблем с Интернетом. Подключаемся – и вперед. Проверка связи: все идет отлично. Достойная скорость Интернета, нагуглить дополнительную информацию не проблема.

14.00. Продолжаю работу над текстом, нужно добавить иллюстрации. Фотобанки также загружаются без проблем, отлично вкладываюсь в график.

14.55. Кажется, все в порядке. Можно отправлять статью.

Результат: 9/10 (автор уложился в дедлайн; один балл снят за мелкие стилистические ошибки).

Вероника

12.00. Кажется, в коворкинге хороший Интернет. Но проверять не буду – времени не так много, а с безлимитным Интернетом Yota работать намного удобнее.

12.05. Задачу надо выполнить за три часа. А мой роутер работает без подзарядки до шести часов, то есть пересаживаться к свободной розетке и отвлекаться мне не придется.

13.30. Надеюсь, не нарушу условия квеста, если подключу к Wi-Fi-сети от Yota еще и планшет? Это не для работы – просто мама освоила видеозвонки в Skype на мою голову.

13.40. Мама довольна, связь при видеозвонке отличная. Yota обещает подключение к роутеру до восьми устройств – могу предположить, что все восемь при одновременном подключении будут работать без нареканий.

14.45. Все идет по плану – коворкинг вдохновляет работать продуктивно (особенно когда в нем не так много народа и почасовая оплата).

Результат: 10/10 (качественный текст вовремя).

Итоги:

Общественный Wi-Fi: 17/30

Роутер Yota: 28/30

Роутер Yota побеждает с отрывом в 11 очков!

Цена портативного роутера Yota – 2900 рублей плюс оплата тарифа от 300 до тысячи рублей в месяц за скорость от 512 Кбит/сек. до 20 Мбит/сек., и никаких ограничений в передвижении: можно пользоваться Интернетом дома, на природе, в кафе – везде, где есть LTE.

Если Интернет не нужен постоянно, то можно выбрать турбоопции: два часа на максимальной скорости за 50 рублей или 24 часа за 150 рублей.

Тратить эти деньги стоит, если вы не привязаны к офису или не хотите мучиться с прокладкой проводного Интернета: в съемной квартире или за городом, например. Можно подключить к роутеру до восьми устройств и разделить скорость между ними – это удобно для тех, кто живет не один.

Вы можете последовать нашему примеру: взять роутер Yota на бесплатный тест-драйв в течение семи дней. Но после этого вряд ли захочется отдавать его в магазин.

Yota обещает, что внутри России у нее нет роуминга, и летом мы собираемся это проверить, взяв роутер с собой в отпуск.

Новости партнеров

Образ жизни