2023-08-03T17:35:53+10:00 2023-08-03T17:35:53+10:00

Панические атаки – болезнь XXI века?

Телесно ориентированный психотерапевт рассказала всю правду о том, о чем не принято говорить

3 августа 2023, 17:35

Фото: Freepik
Фото: Freepik | Панические атаки – болезнь XXI века?

Панические атаки, по мнению экспертов, стали большой проблемой XXI века. К этой теме относятся по-разному: для кого-то это не более чем модное заболевание, а кто-то, напротив, считает, что пришло время бить в набат. Примерно каждый четвертый человек страдает от подобных проблем, и все же некоторые аспекты психологического здоровья по-прежнему подвергаются стигматизации. Что представляет собой это заболевание с сомнительной репутацией, каковы его причины и что будет, если вовремя не обратиться за помощью – обо всем этом корреспонденту PRIMPRESS рассказала психолог консультант, телесно ориентированный психотерапевт Вера Мельниченко.

- Есть мнение, что главный фактор панической атаки – это страх. Откуда он берется?

- На самом деле природа панических атак очень разнообразна. Причины могут быть как физиологические, так и психологические: соматическое заболевание, генетическая предрасположенность, повышенный стресс либо травмирующие ситуации, которые происходили с человеком. Может влиять несколько факторов. Очень важно разбираться в причинах, чтобы подобрать правильное лечение.

Паническая атака – это внезапный приступ тяжелой тревоги, сопровождаемый мучительными ощущениями. Паническая атака характеризуется быстрым нарастанием страха и в большинстве случаев кратковременностью.

Если говорить о психологической причине панических атак, то, конечно же, это очень сильный страх. Откуда он берется? Либо это какое-то травмирующее событие, либо это может быть много фоновых событий. Например, то, что сейчас происходит в мире, у многих вызывает чувство тревоги. И длительное пребывание в таком состоянии в какой-то момент может вызвать паническую атаку, особенно если у человека есть предрасположенность, и какие-то другие факторы, которые могут повлиять на это.

Еще хотелось бы добавить, что за сильным страхом иногда скрываются подавленные эмоции, которые человек не может выражать. Это может быть злость, гнев, ярость, отвращение, горе. Это сильно заряженные эмоции, но в силу того, что нет внутреннего разрешения их проявлять, выражать или привносить в контакт, то человеку приходится их сдерживать. И тогда тоже появляется страх их выражать. Это тоже может спровоцировать паническую атаку.

- Как вы думаете, почему панические атаки стали частым явлением?

- Я думаю, что это происходит в силу следующих факторов. Во-первых, это ритм жизни и требования социума: быть успешным, продуктивным, эффективным... Не остается места и пространства для осознания того, «что со мной происходит». Во-вторых, это сильное информационное влияние на людей. В-третьих, существует много факторов, возбуждающих нервную систему. И наконец, это события, которые происходят на протяжении нескольких лет, которые от нас не зависят: пандемия, которая привела к изоляции, а изоляция способствует повышению уровня тревожности, и политическая обстановка, которая не могла коснуться человека лично, но, безусловно, оказывает негативное влияние.

- Как вести себя в момент приступа?

- При панической атаке дыхание поверхностное, и это усугубляет состояние. В момент приступа первое, что можно сделать, – это взять под контроль свое дыхание, начать глубоко дышать: пять счетов вдох и пять счетов выдох либо короткий вдох и более длинный выдох. Нужно какое-то время таким образом подышать. Это будет способствовать нормализации сердечного ритма и улучшению общего состояния.

Второе – это признать, что у вас паническая атака. Дело в том, что, когда мы понимаем, что у нас происходит, это тоже снижает ее проявление.

Третий шаг – по возможности организовать себе безопасное пространство. Если это фобическая паническая атака, то есть связана с конкретным местом, если человек пришел в какое-то конкретное место и у него начался приступ, то лучше оттуда по возможности уйти. Если это не связано с местом или нет возможности уйти, то можно закрыть глаза и представить какое-то безопасное место. Я думаю, что у каждого человека такое в памяти есть. Таким образом мы чувствуем безопасность.

Затем важно почувствовать свое тело: почувствовать свои стопы, «повкапываться» пальчиками в пол, «поощущать», какие ощущения в руках и в ногах, можно даже потрогать тело, потому что при панических атаках может теряться ощущение тела. Происходит диссоциация, и человек «как бы не в теле находится». И тогда сознательное возвращение себя в тело может улучшить состояние. Туда же можно отнести растирание мочек ушей и пальчиков.

Кроме того, можно выйти на свежий воздух и прогуляться. Вообще, людям, подверженным паническим атакам, очень важны посильные физические нагрузки. Это может быть бег, плаванье, йога, что-то, что будет в удовольствие.

- Как помочь человеку в момент приступа?

- Первое и очень важное – это самому оставаться спокойным, по возможности позитивным, быть рядом, быть в контакте, разговаривать. Не обесценивать чувства и ощущения человека с панической атакой. Можно взять за руки, но если человек согласен. В отдельных случаях, когда атака связана с травмирующим событием, это может усугубить ситуацию. Поэтому стоит сверяться с человеком, если он хочет взять за руку или обнять, если ему это помогает – то да, если нет, то лучше быть рядом на расстоянии.

- Как не стоит себя вести с человеком, у которого паническая атака? Что значит обесценивание?

- Точно не стоит говорить человеку, что то, что с ним происходит, – это какая-то ерунда. «Не прикидывайся», «Да что ты сейчас начинаешь», «Ну у всех бывает»… Ну или начинать какие-то свои истории.

- Что вы порекомендуете человеку с паническими атаками?

- Человеку с паническими атаками я рекомендую соблюдать режим дня: сна, питания, физнагрузка; освоить какие-нибудь релаксационные техники, которые могут помочь в моменте; исключить обязательно алкоголь, потому что он их провоцирует и усиливает интенсивность; разбираться с причиной, очень важно ее найти и работать с ней со специалистом; по возможности исключать стрессовые ситуации, факторы, которые усиливают тревогу, не смотреть новости, которые тревожат.

- Что будет, если не лечить панические атаки и не искать причины их возникновения?

- В лучшем случае это приведет к очень сильным ограничениям, потому что человек будет просто избегать тех ситуаций, в которых они у него возникают. В худшем случае это может привести к расстройству личности и разным соматическим заболеваниям (мигрени, расстройства пищеварения и др.), которые будут со временем только усугубляться.

- Какой вид психотерапии может помочь с данной проблемой?

- Вообще рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию, краткосрочную-психодинамическую, телесно ориентированную либо гипноз. Но я склоняюсь к тому, что важно подбирать терапию, которая подходит конкретному человеку, так как то, что подходит одному, может не подойти другому, даже если она рекомендована врачами и психологами.

Новости партнеров

Образ жизни