С наступлением зимы жители Владивостока готовятся к самому волшебному и семейному празднику страны – Новому году. В преддверии праздничного сезона магазины города стали выставлять на продажу искусственные ёлки различных размеров и «окрасок». Еще с пятницы, 12 декабря, официально стартовала работа городских ёлочных базаров. Натуральные хвойные деревья горожане могут приобрести вплоть до самого начала празднования – 31 декабря. Корреспондент PRIMPRESS прогулялся по городским магазинам и ёлочным базарам, чтобы узнать, как усердно придётся «пахать» ради главного символа Нового года.
Искусственные ёлки
Первые искусственные ёлки в столице Приморья начали активно продавать ещё в середине ноября. В одном из популярных магазинов ёлки стоят за такие цены, которые вполне могут потягаться с нынешней стоимостью аренды жилья. Так, классическая искусственная ёлка высотой 2,5 метра обойдётся покупателю в 45 тысяч рублей. Есть варианты и поскромнее: за 35 тысяч можно приобрести 1,8-метровую «хвойную» красавицу, а за 25 тысяч – тую высотой 1,5 метра.
.jpg)
Со временем и остальные магазины Владивостока (вообще все: будь то супермаркет или ТЦ) пополнили свой ассортимент искусственными ёлками. Уже в конце прошлого месяца в одном из популярных гипермаркетов города посетителям предлагали купить искусственную ель высотой 2,4 м за 10 тысяч рублей – самое что ни на есть щедрое предложение по сравнению с предыдущими лотами.
Однако чем ближе было наступление декабря, тем более разнообразным становился рынок искусственных ёлок. Так, корреспондент PRIMPRESS нашёл 2-метровую ель за 6 тысяч рублей, украшенную декоративными шишками и ягодами рябины, ёлочку высотой 1,5 м за 12 тысяч рублей, а также искусственную пихту (2,1 м) за 50 тысяч рублей.
.jpg)
Но это всё зелёные деревья, а что касается цен на «заснеженные» ели? В среднем цена на такой «окрас» доходит до 25-30 тысяч рублей.
Продолжив свои поиски в других магазинах города, журналист нашёл ещё несколько интересных вариантов. На двухметровые ёлки, в которые встроена гирлянда, действовала цена в диапазоне от 12,5 тысячи до 17,5 тысячи рублей.
Самый дешевый лот: 130-сантиметровая ёлочка с имитацией снега на искусственных иголках – больше 4,5 тысяч рублей.
Живые ёлки
Несмотря на то, что официальное начало работы ёлочных базаров города состоялось 12 декабря, далеко не все из них заработали в этот день. Одними из первых, кто начал продажу в этот день, стали ёлочные базары на улице Воронежской, 1 и в районе остановки «3-я Рабочая». На первом базаре большую часть хвойных деревьев продают за 4–5,5 тысячи рублей. Как уточнил продавец, чем выше и пышнее ёлка, тем больше на неё возрастает цена. Так, самые дорогие варианты обойдутся жителям Владивостока в 10–11 тысяч рублей.
.jpg)
На втором ёлочном базаре, расположенном рядом с кольцом у 3-й Рабочей, средняя была стоимость выше, чем на предыдущем – за стандартную ель здесь просят от 7 до 8 тысяч рублей. Такую цену продавец оправдывает качеством самих ёлок: каждая из них выше и пышнее, чем у конкурентов.
.jpg)
Помимо официальных базаров, в приморской столице заработал и чёрный рынок ёлок, чью деятельность активно пресекают полицейские. Двумя неделями ранее первую незаконную продажу новогодних ёлок выявили на улице Ладыгина. В результате проверки продавцу-нелегалу выписали штраф и оставили без товара, а именно 145 елей.