2016-06-21T11:05:08+10:00 2016-06-21T11:05:08+10:00

Очередной сильный дождь ожидается в Приморье в конце недели

Похожая синоптическая ситуация наблюдалась 16 июня

21 июня 2016, 11:05
Дмитрий Некрасов

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Очередной сильный дождь ожидается в Приморье в конце недели

Очередное ухудшение погодных условий ожидается в Приморье в конце недели. Дожди будут аналогичными тем, что прошли в крае на прошлой неделе, 16 июня. При этом самые сильные осадки выпадут на юге региона. Об этом пишет портал о погоде в Приморье «Маглипогода».

По данным сайта, ухудшение погоды начнется уже завтра, 22 июня. На побережье все затянет туманом и похолодает. Местами пройдут дожди, возможны грозы. Циклон, идущий с запада, начнет упираться в антициклон. Поэтому 23 июня в крае снова похолодает, местами возможны дожди. Погода будет такой же, как была до циклона.

«В связи образованием активного циклона в Японском море в ночь с 24 на 25 июня на юге и 25 июня днем на востоке Приморского края ожидается ухудшение погоды. Ночью с 24 на 25 июня в крае дождь, на юге сильный. Днем 25 июня на востоке пройдут сильные дожди», - пишет портал.

По словам автора сайта, полярный фронт сейчас находится напротив Японии, но 24 июня он сдвинется немного на север. Появится вероятность, что влажный воздух попадет из этого фронта в циклон, находящийся возле Приморья. Теплый и влажный воздух попадет в более холодный – это приведет к образованию еще одного циклона в Японском море возле Приморского края.

Похожая ситуация была 16 июня: тогда циклон, набрав силу в Желтом море, еще немного напитался влагой из полярного фронта, хотя соединение не произошло. И теперь зарождение и сила циклона будут зависеть от близости полярного фронта.

После прохождения циклона погода в Приморье начнет улучшаться. Антициклон в Охотском море будет слабеть. Циклоны смогут проходить на восток. Соответственно, холодных и пасмурных дней станет меньше, а солнечных и теплых – больше.

Напомним, сильные дожди прошли в Приморье 16 июня. В некоторых районах осадки продолжились и 17 июня. В результате дождей во Владивостоке подтопило множество дорог, а возле села Кроуновка оказалась подтоплена временная переправа, перевозку людей осуществляли при помощи двух лодок. Кроме того, в одном из супермаркетов Уссурийска пошел дождь.

Новости партнеров

Новости (Общество)